В Алтайском крае появится фабрика мраморного мяса

23 августа 2012, 11:18, ИА Амител

В Алтайском крае на границе с Казахстаном строят первую современную ферму по выращиванию КРС мясного направления. Об этом сообщает "Алтайская правда".

Хозяйство "Колос" Локтевского района к концу года запустит первую очередь животноводческого комплекса для содержания маточного поголовья и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Сейчас на строительной площадке животноводческой фермы на 300 голов возле села Покровка активно ведется работа. Строители завершают нулевой цикл и в ближайшие дни приступят к монтажу каркасных сооружений.

Как сообщил "Алтайской правде" руководитель хозяйства Сергей Бенслер, общая стоимость комплекса – 20 млн. рублей. Сдача объекта, рассчитанного в общей сложности на 600 голов казахской белоголовой породы, намечена на следующий год.

"Колос" имеет статус племенного хозяйства по выращиванию скота мясного направления этой породы. Такие животные при соответствующем откорме дают так называемое мраморное – с тонкими жировыми прожилками – нежное мясо, что особенно ценится владельцами ресторанов и гурманами.

- Даже в засушливых условиях нынешнего лета на скудных естественных пастбищах животные превосходно себя чувствуют, набирая по 900 и более граммов в сутки, - говорит Сергей Бенслер.

Несколько сверхпродуктивных животных "Колоса" награждено золотыми медалями специализированных выставок.

В рамках реализации губернаторской программы "100+100" хозяйство намерено нарастить поголовье. Маточное стадо здесь насчитывает 536 коров, к началу 2013 года их число увеличится более чем на 100.

- В первую очередь мы стараемся нарастить свое поголовье и удовлетворить в породистом молодняке хозяйства края. Но в последнее время нашим хозяйством активно заинтересовались и в Казахстане, где, собственно, и создали эту высокопродуктивную породу, что косвенно свидетельствует о правильности нашего стратегического направления развития, - говорит директор "Колоса".

На вопрос, зачем для этих, в общем, неприхотливых животных строится дорогостоящий современный животноводческий комплекс, Сергей Бенслер ответил, что и в период зимовки "хозяйству очень важно обеспечить высокие привесы".

- Технология содержания животных, включающая в себя комплекс мероприятий, в числе которых и поение скота в зимний период теплой водой, и приготовление качественных кормовых смесей, на новой ферме позволит нам не только сохранить летние привесы, но и нарастить их. Тем самым мы добьемся снижения себестоимости производства продукции, - уточнил он.

Важно, что и личные подсобные хозяйства работников "Колоса" развиваются без каких-либо ограничений. На подворьях можно держать любое количество животных. А как же с кормами?

- Засуха?! А мы всегда к ней готовимся! Этим летом уже заготовили в полтора раза больше кормов, чем в прошлом, - широко улыбается довольный делами в "Колосе" Сергей Бенслер.

Специалисты отмечают, что ферма по выращиванию КРС мясного направления в Локтевском районе – уникальное явление: "и при советах, и в современной России ничего подобного не было!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров