Одной из школ Барнаула присудили выплатить более 70 тыс рублей школьнице, сломавшей позвоночник на уроке физкультуры

23 августа 2012, 12:28, ИА Амител

Пресс-служба прокуратуры Алтайского края, ссылаясь на помощника прокурора Железнодорожного района Барнаула Елену Ширнину, сообщила о том, что в Железнодорожном районном суде рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокурора района к общеобразовательной школе, в интересах несовершеннолетней о возмещении вреда здоровью.

Установлено, что несовершеннолетняя на уроке физической культуры, во время упражнения упала со спортивного снаряда на спину, получив закрытый стабильный неосложненный сгибательный компрессионный перелом позвонков I-II степени.

Указанный факт произошел в силу ненадлежащего исполнения должностной инструкции учителем физической культуры, в связи с чем, педагог приказом директора привлечен к дисциплинарной ответственности.

Согласно ч.1 ст.1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Несовершеннолетняя, в связи с полученной травмой, перенесла сильную физическую боль, прошла продолжительный курс лечения, на длительное время была лишена возможности вести активный образ жизни, а также общения со сверстниками, так как ей рекомендовано обучение на дому. Законным представителем для несовершеннолетней приобретены технические средства реабилитации на сумму 2370 руб.

Судом удовлетворены требования прокурора о взыскании компенсации морального вреда в размере 70000 руб., а также расходы по восстановлению здоровья в размере 2370 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров