Губернатор Александр Карлин: «Мы не просто планируем, а умеем наши планы успешно реализовывать»

23 августа 2012, 09:37, ИА Амител

Александр Карлин: Вчера, 22 августа, в формате "Медиалога" губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал некоторые итоги рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Александр Карлин проинформировал главу государства о ситуации в сельском хозяйстве региона в связи с аномальными природными условиями. Губернатор сообщил, что в 33 районах края был введен режим чрезвычайной ситуации, большая часть остальных территорий также подвержена засухе.

"Я доложил Президенту о том, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы сохранить продуктивное поголовье в животноводстве, не снизить продуктивность скота. Крестьяне сделали все, что могли, в крае уже собран первый миллион зерна, урожай убран с четверти площадей", - отметил Александр Карлин. По словам Губернатора, специалисты не квалифицируют ситуацию как катастрофическую. Алтайский край сможет запастись кормами в объемах, которые позволят сохранить поголовье и обеспечить нормальную продуктивность. В то же время регион нуждается в дополнительной поддержке в связи с необходимостью приобретения высококачественных семян. Предстоит закупить около 100 тыс. тонн семенного материала. Всего для проведения ярового сева в Алтайского крае необходимо около 400 тыс. тонн семян.

В ходе рабочей встречи Президента России и Губернатора Алтайского края речь шла об обеспечении дополнительной господдержки по целому ряду направлений. Рассмотрена необходимость выделения дополнительных лимитов льготного моторного топлива, пролонгации краткосрочных кредитов (до 2 лет) с выплатой субсидии на их обслуживание, оказания помощи в приобретении кормов для животноводства.

Александр Карлин обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать господдержку бюджетам муниципальных образований, которые формируются в основном за счет аграрного сектора. Соответствующие поручения Президентом даны, над их выполнением ведется совместная работа с профильными министерствами, в первую очередь с Минсельхозом России.

В ходе беседы Владимира Путина и Александра Карлина затронут вопрос оказания поддержки региону в приобретении оборудования для следующей очереди онкологического центра. В настоящее время уже сданы в эксплуатацию два корпуса центра. Активно ведутся строительно-монтажные работы на третьем объекте: возводится шестиэтажный лечебно-диагностический корпус и операционный блок. "Мы предусмотрели в инвестпрограмме средства на строительно-монтажные работы. Для того чтобы онкоцентр работал в полной мере, нужно наполнить его современным дорогостоящим оборудованием", - отметил Губернатор. По его словам, Алтайский край также претендует на оказание федеральной помощи при строительстве перинатального центра. В ряде регионов страны подобные учреждения уже построены в рамках ПНП "Здоровье" с использованием модульных технологий. Одновременно с поставкой модулей обеспечивается и оснащение перинатальных центров самым современным медицинским оборудованием.

Александр Карлин также выступил с инициативой о включении проекта реконструкции здания Художественного музея в соответствующую федеральную целевую программу. Необходима поддержка в связи с реконструкцией здания и наполнения его современным технологическим оборудованием, которое позволит обеспечивать надлежащее хранение, обработку и исследование фондов.

Губернатор отметил, что Президент России очень хорошо знаком с ситуацией в Алтайском крае: "Он искренне желает помочь в реализации наших планов, носящих амбициозный характер по объему финансовых заявок. Все это я докладывал на фоне того, что мы уже сделали. Легче просить средства на следующую очередь онкоцентра, когда построены две первые. Проще говорить о необходимости перинатального центра, когда уже готов к сдаче центр травматологии. Легче в том смысле, что мы не просто планируем, а умеем наши планы успешно реализовывать", - подчеркнул Александр Карлин.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров