Ученые выявили продукты, которые дарят позитивные эмоции

23 августа 2012, 11:38, ИА Амител

Американские ученые составили список продуктов, которые дарят позитивные эмоции. В этот перечень вошли шоколад, черника, малина, клубника, чай. Обоняние их аромата, по словам исследователей, вызывает эффект, подобный приему слабого допинга. Об этом сообщает РБК.

Детали этого открытия были обнародованы на 244-м ежегодном собрании Американского химического общества. В общей сложности изучалось более 1700 веществ, входящих в состав ароматов продуктов, чтобы понять влияние этих запахов на эмоциональный фон человека. И в итоге были сделаны интересные наблюдения.

"Молекулы в шоколаде, разнообразных ягодах и продуктах, содержащих омега-3 жирные кислоты, оказывают положительный эффект на настроение", — делится полученными результатами Карина Мартинес-Майорга, руководитель исследовательской группы, работавшей в Институте молекулярных исследований Торри Пайнс. Также было замечено, что "счастливые" ингредиенты в ароматах этих продуктов имеют поразительное структурное сходство с вальпроевой кислотой.

"Вальпроевая кислота — это современный препарат, применяемый при легкой форме эпилепсии. Правда, он обладает скорее успокаивающим, умиротворяющим и расслабляющим дей­ствием. После его приема человек становится благодушным", — поясняет профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеслав Дубынин.

"То, что запахи влияют на настроение, не новость, — продолжает эксперт. — У нас в носовой полости расположены сотни обонятельных рецепторов, и многие из них отправляют сигнал в мозговые центры, ответственные за удовольствие. Есть запахи, которые приятны всем без исключения, и этим активно пользуются в маркетинговых целях. Например, риэлторы, перед тем как показывать квартиру, могут аэрозолем создавать в ней запах свежей выпечки".

По словам американских исследователей, тот же шоколад часто рассматривается в качестве средства для улучшения настроения, и теперь сделан еще один шаг ко всестороннему пониманию того, почему он может заставить нас ощутить прилив положительных эмоций.

По мнению Николая Адрианова, доцента кафедры биохимии медико-биологического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им Н.И. Пирогова, американские ученые лишь суммировали известные факты и сделали соответствующий вывод.

"Запах указанных продуктов воздействует на нас через якобсонов орган — обособленный отдел органа обоняния, отправляющий сигналы в мозг и стимулирующий выработку эндорфинов, естественных обезболивающих в человеческом организме. Помимо этого и в шоколаде, и в ягодах, и в чае в больших количествах содержатся такие вещества, как триптофан и серотонин, на первичном уровне также оказывающие влияние на улучшение настроения", — поясняет ученый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров