Суд рассмотрит уголовное дело в отношении депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания

23 августа 2012, 11:43, ИА Амител

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) предстанет перед судом по обвинению в совершении двух эпизодов организации злостного неисполнения вступивших в законную силу решений суда.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева,  36-летний депутат обвиняется в двух эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ст. 315 УК РФ (организация совершения злостного неисполнения служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда, а равно воспрепятствования их исполнению и руководство исполнением совершения этого преступления). Кроме того, в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда, а равно воспрепятствование их исполнению) обвиняются два бывших директора ООО "Прогресс Плюс" и ООО "Коммунал-Элит".

По версии следствия, обвиняемый депутат АКЗС является учредителем ООО "Прогресс Плюс" и "Коммунал-Элит", основным направлением деятельности которых является управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда в городе Барнауле. В 2009 году между данными коммерческими обществами и подрядными организациями были заключены договоры подряда о выполнении работ и оказании услуг по обслуживанию жилых домов. После того, как с подрядчиками не был произведен расчет за выполненные работы, представители подрядных организаций обратились в Арбитражный суд о взыскании с управляющих компаний денежной суммы в размере около 2, 700 миллионов рублей. В 2010 году решением Арбитражного суда Алтайского края в пользу пострадавших организаций вынесено решение о взыскании с ООО "Прогресс Плюс" и "Коммунал-Элит" денежных средств в полном объеме. Не желая исполнять требования суда, обвиняемый создал новые одноименные ООО и перевел на их обслуживание многоквартирные жилые дома, которые обслуживались прежними управляющими компаниями. В результате пострадавшие подрядные организации не смогли погасить сложившуюся кредиторскую задолженность.

Обвиняемые бывшие директоры управляющих компаний свою вину в ходе предварительного следствия признали полностью. Депутат свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Сложность расследования данного преступления заключалась в большом объеме материалов и изучении преступных схем. В ходе следствия было назначено и проведено большое количество трудоёмких бухгалтерских и почерковедческих экспертиз. Не смотря на то, что в Алтайском крае отсутствует практика расследования такого рода преступлений, следователем собраны достаточные доказательства, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров