"УралХим" планирует потратить на покупку пакета акций "Апатита"

22 августа 2012, 17:15, ИА Амител

20 млрд рублей 21 августа 2012 года совет директоров ОАО "ОХК "УралХим" определил стоимость сделки по приобретению пакета государственных акций ОАО "Апатит", подтвердив таким образом свое намерение участвовать в этой покупку. 20% уставного капитала, а точнее 1 663 213 обыкновенных именных акций, компания планирует приобрести не дороже, чем за 20 млрд рублей. Кроме того, дополнительно компания собирается потратить на переход прав собственности на акции не более 5 млн рублей. Заявку на участие в тендере по приобретению госпакета компании "Апатита"ОХК "УралХим" подала 5 июня 2012 года.

Она была передана в банк BNP Paribas, который является организатором тендера, а также представляет интересы Российской Федерации в процедуре отчуждения акций компании. Все необходимые для участия в сделке документы "УралХим" предоставил непосредственно при подаче заявки. В их число вошла и банковская гарантия на планируемую минимальную цену продажи акций "Апатита". Ее размер составил 10,5 млрд рублей. Кроме того, в пакет документов вошло и согласие ФАС России на приобретение акций мурманской компании. Среди компаний, которые также претендуют на покупку госпакета "Апатита", можно также назвать ОАО "ФосАгро", ГК "Ренова" и банк "Траст". Тендер на приватизацию "Апатита" будет проведен 4 сентября 2012 года. Предыдущий конкурс был назначен на 14 июня, однако он не состоялась. Причиной стал тот факт, что компании "Акрон" и "ФосАгро" отказались участвовать в тендере, и "УралХим" оказался единственным претендентом, что противоречило условиям сделки. Участвовать в этом тендере сможет только крайне ограниченное количество компаний, обладающих необходимыми средствами, а также документами, которые могут открыть компании доступ к сделке. Однако тендеры – это хорошая возможность получить новых клиентов.

Самая полная база тендеров позволит вам найти те сделки, в которых вы сможете принять участие и предложить заказчикам наиболее выгодные и приемлемые условия сотрудничества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров