Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России сегодня отмечают 69-летие победы в Курской битве

, ИА "Амител"

Сегодня, 23 августа, в России проходят торжественные мероприятия, посвящённые 69-летию победы вКурской битве, — передает ИТАР-ТАСС.

Летом 1943 года гитлеровское командование планировало крупное наступление, рассчитывая повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана операция под кодовым названием "Цитадель". 5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода.

12 июля в районе станции Прохоровка к северу от Белгорода произошло самое крупное танковое сражение Второй мировой войны. Оно длилось весь день, а вечером противник был вынужден перейти к обороне.

Развивая наступление, советские войска к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад, освободили Орел, Белгород и Харьков.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.


Комментарии

23.08.2012 12:33
Йожыг Лучезарный

курская битва - это советские десантники.
вообще походу десантура полвойны вытянула, без применения по прямому назначению.

0  0
23.08.2012 12:47
- гость -

Этим Героям - вечная слава и память благодарных потомков.

0  0
23.08.2012 12:58
- гость -

Йож похоже колючую шубу наизнанку одел (и на голову)? Какие десантники под Прохоровкой? Погранцев там было не меньше - вся 70-я Армия. В 1943-м десантников массово кинули с неба только за Днепр в сентябре, да и то в люки немецких танков - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1624.360

0  0
23.08.2012 13:40
- гость -

Впечатляет мужество и доблесть Советских воинов.

0  0
23.08.2012 14:05
Йожыг Лучезарный

12:58, читаем глазами:
встречное танковое сражение под Прохоровкой.
5-я гвардейская танковая армия Ротмистрова и 5-я гвардейская армия Жадова - это кто вам? фамилии знакомые?

0  0
23.08.2012 14:44
Serg

Согласен с Ёжом!!!Десант вывозил!!!Хотя и остальные не меньше участия принимали!!!Вобщем помним,скорбим,Вечная слава героям!!!!!!!!!

0  0
23.08.2012 14:56
- гость -

Берем фамилии Героев Советского Союза с Алтая (Героев за Курскую дугу: Борисов, Ерохин, Максин, Павлов, Фролов) и не видим среди этих Героев ни одного десантника, а пограничник все-таки возможно к ним "присоединится" - http://barnaul.bezformata.ru/listnews/otzovites-rodnie/4411067/

0  0
23.08.2012 15:00
- гость -

Уважаемые, пограничники и десантники! Вы просто предлагаете танкистам покурить в сторонке?

0  0
23.08.2012 15:40
- гость -

героически сражались с обеих сторон

0  0
23.08.2012 16:02
Кукрыникс

Не понимаю к чему здесь развели разговор про десантников, пограничников - кто больше, кто сильнее, кто важнее - какое это имеет значение? Подвиг народа не делится на роды войск!

0  0
Загрузка...