В Краснодарском крае после очередного наводнения снова проводят проверку на предмет халатности чиновников

23 августа 2012, 14:43, ИА Амител

Следователи организовали проверку на предмет возможной халатности чиновников Туапсинского района Краснодарского края при наводнении в ночь на среду, во время которого погибли четыре человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСК по региону.

В ночь на среду в Краснодарском крае во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению населенных пунктов близ Туапсе. Во время разгула стихии погибли четыре человека.

По уточненным данным, были подтоплены 800 домов, где проживает 2,6 тысячи человек, больница, школа и детский сад, нарушена работа водозаборов в Лермонтово, Новомихайловском и Тынгинке, двух канализационно-насосных станций, двух котельных, частично нарушено электроснабжение Лермонтово и Новомихайловского.

"Организовано проведение доследственной проверки по факту проявленного халатного бездействия со стороны должностных лиц Туапсинского района", - говорится в сообщении.

В частности, следствие проверит, принимали ли должностные лица меры по расчистке русел рек, а также выяснит, как было организовано предупреждение населения о наступлении чрезвычайной ситуации.

Ранее глава Кубани Александр Ткачев заявлял, что система оповещения в Новомихайловском "сработала четко". По данным правительства, жители района знали о возможности ЧС за два часа до первых подтоплений.

Особое внимание к теме оповещения кубанцев о надвигающейся стихии связано с крупным наводнением, которое произошло в регионе в начале июля и унесло жизни 168 человек. Тогда Следственный комитет выяснил, что в городе Крымске, наиболее пострадавшем от стихии, система оповещения практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек и то, когда было уже слишком поздно. Кроме того, по данным следствия, власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС в связи с ливнем.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров