В алтайских селах Ключи и Верх-Суетка открываются после реконструкции Дома культуры

23 августа 2012, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Алтайском крае после масштабной реконструкции открываются Дома культуры в селах Ключи и Верх — Суетка.

Капитальный ремонт муниципальных объектов культуры проводился в рамках Губернаторской программы 75Х75. Торжественная церемония открытия объектов культуры состоится 25 августа.

В 12 часов откроет свои двери обновленный Дом культуры в селе Верх – Суетка. Здесь состоится праздничная программа "С любовью к Алтаю", посвященная 75-летию Алтайского края и открытию районного Дома культуры. На реконструкцию объекта из краевого и муниципального бюджетов выделено 25 миллионов рублей.

Общая площадь здания Верх-Суетского Дома культуры составляет более 1300 кв. метров. В ходе реконструкции проведены работы по капитальному ремонту всех помещений, установлены новые энергосберегающие стеклопакеты, заменена система отопления, установлены приборы учета. Одним из важных этапов стал капитальный ремонт кровли, в результате которого не только заменено внешнее покрытие, но и изменена сама конструкция крыши – с плоской на шатровую форму.

Кроме того, в здании Дома культуры созданы все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями.

Стоит отметить, что в районном Доме культуры с. Верх-Суетка располагаются также районный краеведческий музей, библиотека для взрослого и детского населения, центр немецкой культуры "Калейдоскоп", детско-юношеский комплекс физической подготовки, а также ЗАГС. В районном Доме культуры проводится около 100 мероприятий в год, работает 15 клубных формирований.

В этот же день, 25 августа, в 15 часов состоится торжественное открытие районного Дома в селе Ключи Ключевского района края. На капитальный ремонт здания из краевого и муниципального бюджетов выделено более 30 миллионов рублей.

Особой гордостью Ключевского РДК стал зрительный зал, который   является одним из самых вместительных среди залов сельских Домов культуры. Он рассчитан на 510 мест, имеет хорошую акустику. Благодаря проведенной реконструкции значительно изменился внешний облик зала, установлены новые кресла, сценическое оборудование и новый занавес. По мнению специалистов, после реконструкции зрительный зал Ключевского Дома культуры сможет служить местом проведения значимых мероприятий краевого масштаба.

Стоит отметить, что районный Дом культуры в селе Ключи был построен в 1974 году. Общая площадь помещений составляет более 2200 квадратных метров. Сегодня районный Дом культуры – это место проведения всех районных мероприятий и зональных этапов краевых акций. В Доме культуры работает 16 клубных формирований, в которых занимается свыше 300 человек.

Многие творческие коллективы ДК добились значительных успехов и получили признание на краевом уровне. Среди них заслуженный коллектив самодеятельного творчества Алтайского края "Народный духовой оркестр Ключевского РДК, образцовый коллектив Алтая, детский хореографический коллектив "Родники". В 2008 году в районном Доме культуры состоялось открытие выставочного зала, где регулярно экспонируются работы учащихся художественной школы и художников - любителей, проводятся научно-практические конференции районного и межрайонного уровня.

Фото с сайта www.culture22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров