В Челябинской области сектанты вербовали новичков с помощью местной достопримечательности

кто и как прославил храм букве Ё

23 августа 2012, 15:57, ИА Амител

На территории Челябинской области пресечена деятельность очередной неосекты. Об этом сообщает АН "Доступ".

Ее приспешники пропагандировали создание суверенного субъекта России с последующим выходом из нее и смертный приговор ряду государственных деятелей, а кроме того – поклонялись богам Родъ и Лада и наделяли особым смыслом букву "ё". Подробнее о деятельности экстремистской организации и ее последователях – читайте в материале Агентства новостей "Доступ".

"Духовно-Родовая Держава Русь" (ДРДР) активизировалась в середине 2009 года – тогда в органы власти и правоохранительные структуры поступили заявления от "державников" признать Ветхий завет экстремистской литературой. Отметим, что в качестве официальной эмблемы "родовая держава" выбрала четырехлучевую свастику, похожую на фашистскую.

В 2011 году решением Московского областного суда и определением Верховного Суда Российской Федерации данное межрегиональное общественное объединение признано экстремистским. Однако его последователи не прекратили свою деятельность и даже вынесли ее в интернет.

"Следственным отделом УФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) по факту создания сайта в интернете, на котором размещены материалы, рассказывающие о деятельности данной организации", – рассказали в ведомстве.

Продвигал веб-ресурс житель Челябинской области, который, по словам чекистов, "пишет и издает книги десятитомниками" и размещает их на сайте в интернете. Чтобы попасть в число адептов, именуемых между собой ратичами или родовичами, необходимо было обязательно прочитать книги челябинского проповедника и написать 889 тезисов из них.

По предварительным оценкам экспертов, автор данных тезисов использовал специальные психотехники, направленные на подавление воли и оказание влияния на читающего, эффект которых усиливался при переписывании текстов вручную.

Кроме того, новичков подвергали физическим испытаниям якобы для открытия в их телах "центров приема солнечной энергии" – им ставили на спину огромное число банок, делали массаж вальками, оставляя на теле многочисленные и долго заживающие гематомы. При этом моральная и физическая "обработка" в дальнейшем формировала у людей больное воображение и искаженное восприятие реальности.

Обязательным условием для членов организации были денежные взносы, сумма которых определялась в каждом случае индивидуально, в зависимости от дохода адепта. При этом неосектантам запрещалось платить государству какие-либо налоги.

Как рассказали в УФСБ, психическое состояние адептов "учения" ДРДР оставляет желать лучшего. Так, одна из последовательниц живет среди ведических знаков и якобы видит рядом с собой души ушедших из потустороннего мира. "Своих умерших родственников она не хоронила, трупы держала в квартире под оберегами до тех пор, пока меры не приняли задыхавшиеся от трупного запаха соседи", – отметили контрразведчики.

Также примечательны титулы и звания "державников", которые они себе присваивают. В их числе – Царь Православный, Верховный Главнокомандующий (Ордынский) Русской и Заградительной Армиями, Русским Флотом, КаСак Орды, глава Круга Вершителей, глава Державного Собора Рода руссов и Славяно-Ариев и многие другие. Все обладатели таких титулов называют себя Светлейшими Князьями и носят "воинские" звания от есаула до генерал-полковника.

Отметим, что вербовка людей осуществлялась "ратичами" как через интернет, так и в ходе личных разговоров с ними и через подписание "присяги родовича". Занятия и беседы с последователями "учения" проводились в специально построенных храмах "державников". В регионе их три, причем два расположены на территории предприятия ЗАО "Энеръгия-21" в Южноуральске и стали местом паломничества не только приспешников ДРДР, но и любопытных туристов, приезжающих посмотреть на местную достоприм ечательность – храм букве Ё.

Данный комплекс появился в середине 2000-х годов в Увельском районе на территории одного из частных предприятий. Его идеологом стал профессор и бывший преподаватель ЮУрГУ Андрей Свиридов, пояснявший, что буква Ё – это "канал общения с космосом и Вселенной и получения энергии для преодоления сложных ситуаций". Попытку выкинуть эту букву из русской речи создатели храма связывают с "мировым заговором против России, направленным на лишение русских своей идентификации". В 2010 году аналогичный храм в Кусинском районе построил бывший глава муниципального образования.

По словам сотрудников УФСБ, руководитель предприятия, где базировались храмы неосектантов, сам попал под влияние экстремистского объединения. "В официальное наименование своей компании он внес вышедшую из оборота букву "ер" (ъ. – Прим. АН "Доступ"), которая якобы защищает духовное благосостояние его бизнеса", – отметили в ведомстве. Похожие надписи имеются и на стенах самих "храмов".

Добавим, на сегодня ряд последователей данного движения в России уже осужден за действия, носящие экстремистский характер, многие направлены на принудительное лечение в психбольницы. Челябинскому же проповеднику и его последователям грозит до двух лет лишения свободы.


Дарья Невзорова,
фото и видео пресс-службы УФСБ по Челябинской области

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров