Прокуратура заявила, что полиция Барнаула некачественно отработала по заявлению на счет врача с "параличом воли"

23 августа 2012, 16:24, ИА Амител

Прокуратура Центрального района г. Барнаула отменила постановление органа дознания (отдела полиции №5 УМВД России по г. Барнаулу) об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению, касающемуся местного врача с "параличом воли", передает корреспондент ИА "Амител".

Напомним, что 18 января 2009 года в селе Бобровка Первомайского района Алтайского края был сожжен дом, в котором проживала семья из трех человек — жена (Анна Федорова), супруг и восьмилетний ребенок. После этого пожара мать Анны Федоровой Ольга Колачева (имя изменено, - прим. ред.), работающая хирургом-урологом,  подала в суд иск о признании сделки - договора дарения квартиры на ул. Шумакова г. Барнаула от матери дочери, датированного 15 августа 2006 года - недействительной. Спустя почти полгода, 1 октября 2009 года, в суд поступило уточненное исковое заявление. "Я не могла осознавать юридических последствий данной сделки в будущем, предполагала, что скоро умру, и у меня был выражен паралич воли", - написала в нем Колачева.

2 декабря 2009 года Индустриальный районный суд г. Барнаула признал недействительным договор дарения квартиры. Вынося решение, он руководствовался результатами двух экспертиз, проведенных специалистами Алтайской краевой клинической психиатрической больницы имени Ю.К.Эрдмана. В первой экспертизе медики пришли к выводу, что на момент подписания договора дарения 15 августа 2005 года и подачи договора для регистрации в УФРС в период с 15 по 18 августа 2006 году Колачева находилась в таком состоянии, которое лишало ее способности осознавать значение своих действий и руководить ими, во второй, что осознание смысла совершенной сделки появилось у Колачевой не одномоментно и произошло лишь в 2009 году.

Важно, что Колачева с 2006 года по 2009 год выполняла свои профессиональные обязанности в полном объеме. И сейчас она по-прежнему практикует.

В начале 2011 года Анна обратилась через интернет-приемную прокуратуры Алтайского края с заявлением по факту заведомо ложного экспертного заключения. 3 февраля его перенаправили в прокуратуру Индустриального района, 4 февраля в отдел полиции №2. В отделе полиции №2 заявление потеряли.

В феврале 2012 года Федорова заново написала заявление. 20 февраля это заявление по какой-то причине передали в отдел полиции №7 (Индустриальный район), 5 мая - в отдел полиции №5 (Центральный район). 11 мая было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Именно это постановление отменила прокуратура Центрального района г. Барнаула.

В постановлении говорится следующее: "Изучение материалов проверки показало, что проверка проведена неполно, в ходе ее проведения и при принятии процессуального решения не выполнены требования ч.4 ст.7 и ч.2 ст.21 УПК РФ, в связи с чем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит отмене".

Прокуратура постановила дать указания органу дознания: "истребовать  копию судебного решения по иску, в рамках рассмотрения которого получена экспертиза, опросить врачей СМЭ о времени и основания постановки на учет Колачевой в 2009 году, истребовать сведения о результатах прохождения Колачевой профосмотров по месту работы за весь период работы в Горбольнице №8 г. Барнаула, опросить Колачеву о местах ее работы за период с 2005 года до настоящего времени, истребовать копию трудовой книжки Колачевой, после чего, с учетом полученной информации, принять законное и обоснованное решение в порядке ст. 145 УПК РФ, с обязательной оценкой действий виновных лиц по статьям 159, 307, 327 УК РФ".

Справка:

Ст. 159 - мошенничество.

Ст. 307 - заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Ст. 327 - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров