Объемы кредитования малого бизнеса в Алтайском крае за первое полугодие выросли вдвое

24 августа 2012, 06:46, ИА Амител

Объемы кредитования малого бизнеса в Алтайском крае за первое полугодие выросли вдвое: столь мощный рывок стал возможен благодаря запуску новых кредитных программ для бизнеса, комплексному обслуживанию клиентов,  повышению продуктивности работы сотрудников. Об этом говорится в пресс-релизе банка.

ВТБ24 удалось укрепить свои позиции одного из лидеров по работе с индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом России.
Определяющим моментом для развития КМБ в 2012 году стало заявление о расширении границы  кредитования малого бизнеса банком ВТБ24 для предприятий с годовым оборотом до 300 млн. рублей. Это новый для банка сегмент более крупных компаний, который требует специального подхода.

"2012 год в банке ВТБ24 был объявлен годом малого бизнеса. Перед нами поставлена задача серьезно укрепить взаимодействие с предприятиями этого сегмента и сделать кредитование бизнеса еще более привлекательным и доступным для предпринимателей региона", - отметила на пресс-конференции в Барнауле управляющий ВТБ24 в Алтайском крае Эльвира Вебер.

Первое полугодие 2012 года показало, что задача эта решаема: РОО "Барнаульский" выдал предпринимателям Алтайского края в два раза больше кредитов, чем за аналогичный период 2011 года – 262 кредита на сумму 1 млрд. рублей. Вместе с тем активно идет и кредитование предпринимателей как физических лиц по программе "Коммерсант": только за первые шесть месяцев 2012 года банком было выдано 628 кредитов на общую сумму 287 млн. рублей.

В первом полугодии нынешнего года банк запустил программу экспресс-кредитования "Бизнес-экспресс", предусматривающую рассмотрение заявок от клиентов по уникальной скорринговой модели в течение 1-3 дней на сумму от 500 тыс. до 4 млн. рублей. В Алтайском крае за 6 месяцев по этой программе был выдан 121 кредит на общую сумму 217 млн. рублей.

Также запущена программа "Бизнес-стандарт" для кредитования предприятий на суммы от 4 до 15 млн. рублей. В Алтайском крае программа начала действовать с 4 июля. Принято уже более 100 заявок на кредит по упрощенной технологии, и выдано более 30 кредитов на сумму более 200 млн.руб.
Общий объем портфеля кредитов малому бизнесу ВТБ24 в Алтайском крае на 1 июля 2012 года составил 2,3 млрд. руб. С начала года он вырос на 20%.

Ключевой задачей до конца 2012 года является динамичный рост кредитного портфеля и его доли в общем портфеле банка. Расширены полномочия региональных управляющих банка – теперь они могут самостоятельно принимать кредитные решения на суммы до 30 млн. рублей.

"Либерализация требований к заемщикам и оптимизация технологии принятия решений до максимально возможных позволят сделать процедуру получения кредита ВТБ24 гораздо более легкой, понятной и простой для клиента из сегмента малого бизнеса. ВТБ24 готов предложить рынку именно те возможности и продукты, которые позволят предпринимателям вести свой бизнеса еще более эффективно и масштабно", - отметила Эльвира Вебер

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров