Российская Погранслужба создает многоэшелонированную систему охраны госграницы на Северном Кавказе

23 августа 2012, 17:35, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, директор Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев проинформировал президента РФ Владимира Путина о работе по обустройству госграницы на северокавказском направлении, а также о других вопросах деятельности Службы, - передает ИТАР-ТАСС.

"Основные усилия были сосредоточены на противодействии угрозам РФ на северокавказском направлении и центрально-азиатском направлении, для чего была реализована федеральная целевая программа на 2003–2011 годы с эффективностью 99,5 проц", - доложил Проничев на встрече с главой государства.

"В настоящее время идет очень важный период, когда мы сосредотачиваем свои усилия на дальневосточном направлении в сфере противодействия угрозам трансграничной преступности, особенно в сфере биоресурсов", - сообщил он.

Путин поинтересовался, как идет работа по обустройству границ на северокавказском направлении. "В настоящее время мы на северокавказском направлении основные усилия сосредотачиваем по безопасности на дальних подступах; это, прежде всего, южноосетинское направление и абхазское направление", - сказал глава Погранслужбы. "Фактически мы завершили на южноосетинском направлении построение охраны госграницы, сейчас идет завершение обустройства в инженерном отношении", - добавил он.

"Если говорить о северокавказском направлении, то у нас завершается в сентябре строительство управления, и также мы завершаем в этом году обустройство в инженерном плане", - сказал Проничев.

"Таким образом, будет создана многоэшелонированная система охраны границы на подступах, на переднем крае", - отметил он, добавив, что "с учетом поступления на вооружение современных технических средств, таких как летательные аппараты, приборы ночного видения, тепловизоры и так далее Погранслужба также проводит очень большую работу, связанную с упреждением".

Отдельно Проничев выделил работу, которая ведется в отношении пунктов пропуска. "Если сравнить с советским периодом, то через пункты пропуска пропускалось 2,5 млн человек в год, а в прошлом году из РФ прибыло и убыло 139 млн, и мы отмечаем тенденцию увеличения, поэтому, безусловно, это направление для нас сейчас является одним из самых приоритетных", – пояснил он.

"Это с точки зрения их обустройства, с точки зрения создания института техники – очень современного, нового; на этом направлении мы сейчас формируем разведподразделение для вскрытия трансграничных преступных группировок на этом канале, и, конечно, это и подготовка наших кадров", - сказал глава Службы.

Проничев также рассказал о программе приобретения новых судов для Погранслужбы. "На вооружение уже поступили новые корабли, ХХI века, они очень эффективно работают", - сообщил он. "Поэтапно мы предполагаем 25 кораблей такого поколения; все средства есть", - заверил глава Службы президента.

"Это скоростные современные катера с водоизмещением порядка 40 тонн, и 125 тонн есть, со скоростными показателями 50 узлов, то есть они достаточно эффективны", - добавил он.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров