Чем обернется для России вступление в ВТО?

23 августа 2012, 17:38, ИА Амител

 Россия официально стала 156-м членом Всемирной торговой организации, и теперь экономисты и финансовые эксперты спорят о том, чего же для страны будет больше — пользы или вреда? С одной стороны, ВТО дает России много преимуществ, например право активно защищать интересы своего бизнеса на мировом рынке и бороться с дискриминацией российских товаров.

К тому же тот факт, что РФ стала членом этой организации, будет стимулировать отечественных производителей повышать качество и конкурентоспособность своей продукции. В первую очередь это касается машиностроительной отрасли, в которой и раньше дела шли не очень хорошо. С другой стороны, опасность представляет рост импорта. После снижения ввозных пошлин зарубежные товары станут дешевле, а значит, и привлекательнее для российского потребителя, так как по качеству они превосходят отечественную продукцию.

 Но аналитики "FOREX MMCIS group" считают, что резкого увеличения заграничных товаров не произойдет, поскольку доля импорта и без того велика. За последние десять лет импорт увеличился с 45 млрд до 323 млрд долларов, то есть более чем в 7 раз, и это при том, что Россия не входила в ВТО. Но последствия для России этим не исчерпываются. Согласно требованиям ВТО, российский "Газпром" должен будет продавать газ на внутреннем рынке с прибылью, не компенсируя низкие цены экспортными контрактами. Рост тарифов на газ для предприятий приведет к тому, что их продукция подорожает, а значит, конкурировать с зарубежными товарами будет еще сложнее. Возникнут трудности и в сельскохозяйственной отрасли, прежде всего у производителей мяса. Пошлины на ввоз свинины в рамках квоты будут снижены с 15% до 0%.

И хотя переработчики мяса должны остаться в выигрыше (ведь они смогут закупать более дешевое сырье), на деле может получиться наоборот. Квота на беспошлинную свинину заканчивается быстро, после чего отечественные производители тут же поднимают цену. По условиям ВТО, российское правительство не вправе будет и субсидировать экспортеров — чтобы обеспечить равные торговые условия всем производителям, как отечественным, так и зарубежным. Но вот для фермеров это может привести к большим затратам: в некоторых регионах раньше компенсировалось 20% стоимости при покупке российской сельхозтехники.

Впрочем, по мнению аналитиков, судить о том, как именно отражается вступление РФ в ВТО на отечественном производстве, можно будет лишь через несколько лет, поскольку нормы Всемирной торговой организации Россия будет принимать постепенно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров