Сегодня Украина празднует 21-ю годовщину независимости

24 августа 2012, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, Украина празднует 21-ю годовщину независимости. Власти наметили разнообразные праздничные мероприятия и гуляния, оппозиция же пообещала не устраивать акций протеста - в отличие от прошлого года, когда в этот день имели место стычки сторонников арестованной экс-премьера Юлии Тимошенко и правоохранителей. Впрочем, накануне праздника оппозиция все же сообщила о планах провести марш в центре Киева, - отмечает РИА Новости.

Официальными мероприятиями к празднику станут торжества с участием руководителей государства - они возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и Владимиру Великому. В киевском дворце "Украина" пройдет торжественное заседание, на котором выступит президент.

В Киеве, где будут проходить основные торжества, власти обещают насыщенную программу. Кроме традиционного праздничного концерта на площади Независимости (майдане Незалежности) с праздничным фейерверком, на Крещатике состоится всеукраинский фестиваль мороженого, а также пройдет карнавальное действо "Парад вышиванок-2012", чемпионат по стритболу и много других мероприятий. На Софийской площади уже во второй раз состоится гала-концерт классической музыки.

По случаю праздника в Печерском ландшафтном парке столицы пройдет 57-я ежегодная городская выставка цветов на тему "Мелодии украинских сказок".

На Европейской площади в пятницу состоится концертная программа "В песне славим Отечество". 24 и 25 августа гостей площади Независимости и Крещатика также ждут спортивно-физкультурные мероприятия.

Еще одним интересным событием обещает стать фестиваль "Былины Древнего Киева IX-XI вв", который пройдет 24-26 августа в "Парке Киевская Русь". По данным киевской городской администрации, это самый масштабный фестиваль по реконструкции исторических событий не только на Украине, но и в странах Европы. В нем примут участие более 700 участников из разных стран, в частности, реконструкторы из Украины, Польши, Германии, Белоруссии, Литвы, Молдовы, России, актеры, музыканты, ремесленники. Гостей фестиваля ждут зрелищные массовые дневные и ночные битвы, штурм крепости, богатырские турниры и каскадерские трюки. Посетители также смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, посмотреть театрализованные постановки, изучить славянские обряды и жизненный уклад русинов IX-XI веков в настоящем средневековом лагере.

Праздник будут отмечать и в регионах - состоятся торжественные мероприятия при участии представителей местных властей, депутатов, дипломатов. Также будут возложены цветы к памятным знакам и памятникам выдающимся деятелям украинского государства. Заграничные дипломатические учреждения Украины тоже проведут торжественные мероприятия.

Вечером 24 августа состоятся праздничные фейерверки в городах Киеве, Севастополе, областных центрах и городах-героях.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров