Власти Москвы выбрали две площадки под создание аналога лондонского Гайд-парка

24 августа 2012, 06:58, ИА Амител

Накануне, 23 августа, руководитель московского департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил о том, что власти Москвы выбрали две площадки, на которых появится аналог лондонского Гайд-парка - места для проведения митингов и собраний. Ими стали ЦПКиО имени ГорькогоЦПКиО имени Горького и парк "Сокольники", - передает РИА Новости.

В качестве вариантов мэрия также рассматривала "Лужники" и Болотную площадь, но в итоге власти остановились на "Сокольниках" и парке Горького. "Мы решили, что других площадок не должно быть", - отмечает Майоров.

Оба парка, по его словам, смогут вместить около двух тысяч человек каждый.

Конкретные предложения по обустройству аналогов "Гайд-парка" в Москве поступят мэру города Сергею Собянину к 1 сентября 2012 года, а законодательно закрепить их планируется до 1 января 2013 года.

Идею создать московский "Гайд-парк" - место, где все желающие смогут высказывать свои политические взгляды - высказал в феврале 2012 года Владимир Путин, на тот момент занимавший должность премьер-министра. Активно разрабатывать вопрос о создании площадки для дискуссий и выступлений московская мэрия стала после "народных гуляний" оппозиции в мае 2012 года, когда активисты в течение нескольких дней не покидали улицы города.

Представители оппозиции отнеслись к идее создания "Гайд-парка" в Москве настороженно, предположив, что власти таким образом попытаются лишить их возможности митинговать в остальных частях города.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров