В Заринске 5 детей заболели менингококковой инфекцией.

27 августа 2003, 09:59, ИА Амител

Как сообщила агентству "Амител" заведующая эпидемическим отделом ЦГСЭН края Ульяна Дейнес, в начале августа в Заринске 5 детям из детского дошкольного учреждения был поставлен диагноз менингококковая инфекция. Когда обследовали всех контактировавших с заболевшими детей и персонал детсада, было выявлено, что источником инфекции явилась няня. В результате детский сад был закрыт на карантин с 8 про 19 августа.

В целом по краю ситуация по менингококковой инфекции аналогична 7 месяцам прошлого года. В 2002 г. было зарегистрировано 33 случая заболевания, в этом году - 34. В то же время за июль в крае отмечено 6 случаев менингококковой инфекции, а в минувшем году в этом месяце был лишь 1 больной с таким же диагнозом. Пока еще эпидемиологами проводится оценка факторов, способствовавших оживлению эпидситуации. Не исключается и возможность того, что текущий год может явиться годом эпидемического подъема.

Справка: Менингококковая инфекция - острая инфекционная болезнь, вызываемая менингококком Neisseria meningitidis, с капельным (аэрозольным) механизмом передачи возбудителя; клинически характеризуется поражением слизистой оболочки носоглотки (назофарингит), генерализацией в форме специфической септицемии (менингококкемия) и воспалением мягких мозговых оболочек (менингит). Менингококковая инфекция распространена повсеместно и отличается тяжелым течением, неблагоприятными исходами при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров