Ректоры алтайских вузов поддерживают идею ЕГЭ.

27 августа 2003, 09:57, ИА Амител

Как сообщил председатель краевого комитета по образованию Сергей Химочка, большинство алтайских ректоров признают необходимость аттестации школьников посредством ЕГЭ. Конечно же, прошедший в этом году эксперимент по единому экзамену не обошелся без недочетов. Много было вопросов по организации и технологии проведения экзаменов. Так, за каждым заданием к ЕГЭ учителя из сельских школ каждый раз приезжали в Барнаул, иногда ребятам приходилось отвечать на задания, которые не предусмотрены курсом школьной программы.

Кроме того, и само количество экзаменов - 1 обязательный (математика) и 6 дополнительных - было выбрано несколько неосмотрительно. По мнению Сергея Химочки, необходимо было также практиковать подобные тестирования в течение всего учебного года, тогда бы для старшеклассников переход к единым госэкзаменам "прошел" бы легче.

В то же время результаты ЕГЭ по края в целом не выходят за рамки общероссийских. Если по России средний бал по математике и русскому языку составил 50 баллов, то на Алтае - 47 и 48 соответственно. Выявил госэкзамен и проблему неравенства качества образования в сельских и городских селах. Так, если физику в Барнауле в среднем сдали на 47 баллов, то в селах этот показатель - 45.

Но, не смотря на опасения школьников и их родителей, ЕГЭ не отразился на количестве медалистов. Их число в крае осталось примерно на уровне прошлого года. Золото получили 284 школьника, серебро - 1 тыс. 095 ребят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров