В пригороде Барнаула началось мансардное строительство

24 августа 2012, 09:19, ИА Амител

В пригороде Барнаула началось мансардное строительство В пригороде Барнаула началось мансардное строительство: жильцы девяти домов дали согласие на капитальный ремонт и строительство мансард в поселке Центральный. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Первый мансардный этаж в поселке Центральный Центрального района столицы Алтайского края сдадут в эксплуатацию ко Дню города – ориентировочно 10-12 сентября. Еще осенью прошлого года между жильцами и поселковой администрацией состоялся разговор о том, чтобы начать мансардное строительство. Из полутора десятков домов согласились жильцы лишь одного дома.

"Проблема в многоэтажках была одна – кровля. Мы искали варианты решения, в том числе по федеральному закону №185, но, к сожалению, не все дома в эту программу попали. Тогда мы решили привлечь частные инвестиции. При этом решились не только проблемы кровли, но со всем капитальным ремонтом дома – это замена систем отопления, водоснабжения, канализации, установка счетчиков, пластиковых окон и металлических дверей с электронными замками, навесного вентилируемого фасада, благоустройство территории", - отмечает глава сельского совета поселка Центральный Роман Поздерин. И все это за счет компании-застройщика. В поселке Центральный инвестором стала специализированная компания НИО ООО "Мансард". К марту 2012 года ее специалисты окончили оформление документов и проектно-сметной документации по мансардному этажу для дома по улице Мира и приступили к строительству. Из двухэтажного дома №8 стал трехэтажным: на третьем этаже появились еще восемь малогабаритных 1-2-комнатных квартир со средней площадью 40 кв. метров. Всего в доме их станет 16 квартир. При этом выгоду получает и инвестор – приобретая в собственность надстроенный мансардный этаж, а затем по рыночной стоимости продает построенные квартиры.

Уже сейчас жильцы дома по ул. Мира, 8 с удовольствием отмечают те перемены, которые произошли в доме за те полгода, пока работают строители. "Стук был поначалу, а сейчас к концу уже совсем нормально, почти тихо. Тем более что денег на ремонт крыши мы бы не собрали жильцами – в основном старики живем, дому 36 лет и капитально его никто не ремонтировал. Все, что от нас требовалось, - согласие на строительство", - отмечает жилец дома №8 по ул. Мира поселка Центральный Геннадий Новиков. В настоящем мансардный этаж и ремонт внутри дома практически окончены - работы завершены на 90 процентов. Желающих приобрести такие квартиры много – жилье-то новое, а цена квадратного метра - как на вторичном рынке: "Новостройки со вторичного рынка, - шутит Роман Поздерин. – Эта двойственность мансардного жилья положительно отражается и на его цене – стоимость квадратного метра около 30 тыс. рублей".

Примеру этого дома уже последовали жители еще восьми домов поселка Центральный. Следующий мансардный этаж компания "Мансард" начнет уже в конце сентября 2012 года: "Жильцы нашего дома дали согласие на строительство после того, как посмотрели, как все было сделано на ул. Мира, 8 – красиво, хорошо, удобно. У нас ведь проблемы те же – крыша течет, детская площадка нужна, асфальт во дворе, подъезда ремонт и замена коммуникаций, счетчики, а они все это сделают за свой счет", - с улыбкой говорит житель дома № 24 по ул. Мира Николай Самофалов.

Отметим, что еще в начале июня Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил: "Я считаю, что мансардного строительства должно быть больше. На это нас подталкивает то обстоятельство, что мы не так богаты, как некоторые мегаполисы. Сегодня мы не можем себе позволить сносить панельные пятиэтажки, которые в народе любовно называют "хрущевками". К сожалению, даже центр Барнаула имеет такой жилой фонд". При этом Губернатор считает, что строительство мансард в таких домах постройки 1950-1970-х годов позволило бы сочетать интересы жильцов и частного бизнеса. К тому же строительство мансард  улучшит архитектурный облик краевой столицы. Такое мнение глава региона высказал в начале июня.

 Фото А. Каспришина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров