Первый "коммерческий" полет к МКС частного корабля Dragon запланирован на октябрь

24 августа 2012, 09:39, ИА Амител

В ночь на пятницу, 24 августа, на новостном портале Universe Today появилось сообщение со ссылкой на главу НАСА Чарльза Болдена о том, что первый "коммерческий" полет к МКС частного космического корабля Dragon с грузом будет осуществлен в октябре текущего года, - передает РИА Новости.

В декабре 2008 года частная компания SpaceX, которой принадлежит капсула Dragon, получила от НАСА контракт на 12 рейсов для доставки грузов на МКС.

По словам Болдена, который выступал в четверг вечером в Космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида), SpaceX теперь полностью готова к перевозке грузов на МКС.

В мае Dragon уже совершал полет к МКС с грузом, однако этот полет считался тестовым, отмечается в сообщении.

Американская компания SpaceX, созданная основателем системы интернет-платежей PayPal Элоном Маском, потратила на разработку корабля Dragon четыре года, в декабре 2010 года он совершил первый полет на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане. Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, отправившей к МКС корабль, раньше там бывали только государственные корабли - российские, американские, европейские и японские.

Фото NASA.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров