"Автор" первых чипсов приготовил их ради смеха

24 августа 2012, 11:32, ИА Амител

автор чиспов В рубрике "Этот день в истории бизнеса" на Forbes.ru сегодня, 24 августа, рассказывается о том, как были приготовлены первые чипсы.

Легенда гласит, что 24 августа 1853 года Джордж Крам, шеф-повар престижного ресторана Moon Lake Lodgeо, что на курорте Саратога-Спрингс (США), славившегося картофелем фри, приготовил для клиента (по одной из версий это был железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт) коронное блюдо из слишком толстых ломтиков картофеля, за что и был отчитан. 

Тогда Джордж Крам сделал для клиента картофель фри из ломтиков "бумажной" толщины. Вопреки ожиданиям шэф – повара, такой жареный картофель клиенту понравился. И "Чипсы Саратога" стали фирменным блюдом курортного ресторана.

В 1860 году Крам открыл свой ресторан, на каждом столике которого стояла корзинка с чипсами. Но рецепт их приготовления был настолько прост, что вскоре чипсы стали готовить в других ресторанах, затем – на улицах. 73 года спустя, в 1926 году, американский предприниматель Лара Скадер предложила сразу расфасовывать чипсы в пищевые пакеты.

Фото с сайта forbes.ru. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров