В Новосибирске установят памятник пожарным и спасателям

24 августа 2012, 12:17, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области подведены итоги открытого конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение памятника пожарным и спасателям. Всего на конкурс были представлены восемь проектов четырех авторов, среди них – скульпторы и заслуженные художники.

I место единогласно присудили скульптору Салавату Щербакову, II и Ш места – у автора из Омска Сергея Голованцева, две работы которого также вызвали одобрение комиссии, - отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.
Таким образом, в Новосибирске появится памятник на основе композиции, предложенной Салаватом Щербаковым. Комиссией в его проект внесены несколько корректировок и нюансов, однако общий замысел его памятника пожарным и спасателям сохранится.
Памятник будет возводиться на территории сквера, прилегающего к зданию Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (Красный проспект, 2).

Место выбрано не случайно: все, что связано с историей становления пожарного дела в городе Новосибирске, исторически и географически сконцентрировано в начале улиц Красного проспекта и Большевистской.
Первое добровольное пожарное общество Новосибирска, созданное в 1897 году, из-за отсутствия здания пожарного депо хранило приобретенный пожарный инвентарь на территории дома, где жил Тихомиров (адрес – ул. Будаговская, сейчас – ул. Большевистская).
В 1900 году на службе Добровольного пожарного общества состояло 17 человек, в их арсенале были лошади и пожарный инвентарь. Пожарные помещения располагались в железнодорожных складах (сейчас – район автовокзала).
30 апреля 1903 года состоялось торжественное открытие здания добровольного пожарного общества на пересечении улиц Серебренниковская и Сибревкома. В 1906 году было закончено строительство городского пожарного депо, которое располагалось на углу Красного проспекта и улицы Спартака.
В настоящее время проводится организационная работа по изготовлению и установке памятника.

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров