В Барнауле отметят День памяти и скорби российских немцев

24 августа 2012, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу напомнила о том, что 28 августа в нашей стране отмечается День памяти и скорби российских немцев.

В этот день в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья".

Их обвиняли в том, что они скрывают в своей среде германских шпионов и диверсантов. На этом основании всех немцев Поволжья предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан.

28 августа в стенах Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома вспомнят эту трагическую дату. В этом году торжественная программа ко Дню памяти и скорби ориентирована на молодое и старшее поколение.

На круглом столе "Депортация в воспоминаниях, оценках, последствиях" очевидцы тех событий, поделятся воспоминаниями, а представители молодёжных клубов при Центрах немецкой культуры края презентуют свои исследования по теме переселения российских немцев.

Ребята также смогут принять участие в мастер-классе и научиться делать бумажных журавликов. Журавликов, как символ мира и памяти, они подарят представителям старшего поколения.

Во время концертной программы гостей ожидают вокальные и хореографические композиции от народного молодежного вокально-хореографического ансамбля "Лореляй", а также творческих коллективов Немецкого национального района – духового оркестра и вокального ансамбля "Morgenrot".

Завершится день церемонией возложения живых цветов к памятнику жертвам политических репрессий.

Торжественная программа состоится 28 августа в 14 часов в Российско-Немецком Доме (ул. Гоголя, 44). Вход свободный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров