Новосибирскому студенту, отрезавшему в состоянии аффекта голову грабителю, присудили 1,3 года исправительных работ

24 августа 2012, 13:48, ИА Амител

Помощник прокурора Дзержинского района города Новосибирска Олеся Бажайкина сообщила о том, что суд признал 21-летнего студента среднего специального учебного заведения виновным в убийстве в состоянии аффекта, - передает Сибкрай.ru.

По данным следствия, с 2004 по 2011 годы ранее судимый (в том числе, за кражу мобильного телефона у матери осужденного) сверстник систематически избивал и оскорблял юношу, отбирал у него ценные вещи и вымогал деньги.
9 декабря 2011 года вымогатель в очередной раз пришел в квартиру студента и стал требовать 500 рублей. Узнав, что денег у него нет, он приказал хозяину квартиры продать сотовый телефон и компьютер, а в ответ на отказ с силой толкнул.
Молодой человек, который семь лет находился в условиях психотравмирующей ситуации, впал в состояние аффекта и, схватив алюминиевый макет автомата Калашникова, ударил обидчика по голове, а когда тот упал, нанес еще четыре удара, после чего отрезал ему голову ножом. Придя в себя, он положил тело в мешок и спрятал его на заброшенной стройке, а голову выбросил в мусорный бак.
Решением суда обвиняемому назначено наказание в виде 1 года и 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
"Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, а также с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ суд не мог назначить обвиняемому наказание, связанное с лишением свободы", - пояснила Олеся Бажайкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров