Сергей Серов: «Памятник Крестьянину-хлеборобу - знак выражения благодарности за преданность крестьянскому делу»

24 августа 2012, 14:00, ИА Амител

Сергей Серов: Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с мнением председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергея Серова по поводу установленного в Барнауле памятника.

"Все мы, по сути, - выходцы из деревни, даже если и не были там никогда. Там наши корни. Я сам из деревни и горжусь этим. Наша земля - кормилица. Она первооснова жизни, а люди, которые живут и трудятся в деревне, заслуживают огромного уважения.

Безусловно, возведение памятника Крестьянину-хлеборобу – знаковое событие для жителей края. Алтайский край - единственный регион России, в котором половина жителей – сельское население.

Наш край, являясь крупным аграрным регионом, решает задачу первостепенной государственной важности – выступает донором по производству сельскохозяйственной продукции. Сегодня алтайские аграрии изготавливают значительную часть продукции для обеспечения нормальной жизнедеятельности россиян. Наш регион заслуженно называют одной из основных житниц страны. Мы занимаем первое место в России по производству сыра и муки, второе место - круп, третье место - молока, четвертое место - по производству зерна. Эти достижения - итог повседневного напряженного труда  как простых работников сельской нивы, так и специалистов, руководителей, ученых-аграриев, ветеранов сельскохозяйственного производства. Труд крестьянина – благородный труд", - подчеркнул Сергей Серов.

По его словам, один крестьянин в общей сложности обеспечивает занятость 7-8 работников в других отраслях: пищевой, перерабатывающей, легкой, химической промышленности, сельхозмашиностроении и др.

"Еще в XVIII веке была высказана глубокая мысль: "Богат крестьянин - богато и государство". Сегодня крайне необходимы добрые слова о деревне, ее людях, но часто их не услышишь. Наряду с модными профессиями программиста, менеджера  хотелось, чтобы гордо звучали и наши, деревенские: крестьянин, фермер, тракторист, доярка. Считаю, что памятник Крестьянину-хлеборобу – знак выражения благодарности за преданность крестьянскому делу, весомый вклад в укрепление экономики и суверенитета страны. Добросовестный высокопроизводительный труд на любом участке, в каждом хозяйстве - главный ресурс, надежный фундамент государства, непременное условие его процветания", - отметил председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров