«Отступили, но не сдались»: активисты Greenpeace покинули нефтяную платформу "Газпрома" в Арктике

25 августа 2012, 11:20, ИА Амител

Накануне вечером, 24 августа, активисты Greenpeace, которые в пятницу взобрались на буровую платформу "Приразломная" в Печорском море, завершили свою акцию. Как сообщается на сайте организации, они провели на платформе 15 часов, - передает Лента.ру.

По утверждению активистов, сотрудники "Приразломной" обливали их водой из брандспойтов.

В сообщении Greenpeace говорится, что экологам удалось на какое-то время помешать нормальной работе буровой и привлечь внимание к проблеме загрязнения Арктики.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Газпрома, которому принадлежит "Приразломная", сообщает, что работы на платформе продолжались по плану, несмотря на присутствие экологов. В пресс-службе рассказали также, что активистам, висящим за бортом платформы, было предложено подняться на нее для "конструктивного диалога", однако те отказались.

В настоящее время платформа "Приразломная", изготовленная по заказу "Газпрома" для освоения одноименного месторождения нефти, готовится к началу промышленной эксплуатации. По данным агентства, это первая в мире платформа, предназначенная для работы в экстремальных условиях Арктики при температуре до минус 50 градусов.

Как сообщало ИА "Амител", в акции принимали участие шесть активистов Greenpeace, включая исполнительного директора Greenpeace International Куми Найду. Они подплыли к платформе на моторных лодках и повисли на ней с помощью альпинистского оборудования, а также растянули баннеры с требованием прекратить нефтяное бурение в Арктике, поскольку оно опасно для экологии.

Фото с сайта www.greenpeace.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров