Алтайские энергетики надеются на принятие более жестких законодательных мер, которые позволят навести порядок в приеме цветного металла.

26 августа 2003, 14:01, ИА Амител

В последние годы большие проблемы и беды приносит филиалу "Центральные электрические сети" воровство цветного металла. Первыми подвергаются разграблению резервные высоковольтные линии 0,4-10 кВ и электроустановки, питающие сезонных потребителей.

Как рассказал инженер ПТС А.Полещук, за шесть месяцев на предприятии зарегистрировано 60 случаев хищения провода, цветного и черного металла. С линий 0,4-10 кВ снято 23,4 тонны провода общей протяженностью 162,6 километров. Ущерб составил более 1 200 000 руб.

В этом году ремонтные работы в ЦЭС начались с восстановления разграбленных электросетей, в том числе на сезонных объектах. Резервного провода, оборудования и других материалов для этих целей на предприятии нет, вопрос финансирования восстановительных ремонтов до конца не решен. В результате деятельности сдатчиков цветного металла без электроснабжения на различный период времени оставались жители сел Конюхи, Березовка, Александровка, поселков.Октябрьский, Центральный, и других населенных пунктов.

Персонал районов электрических сетей принимает все возможные меры для предупреждения преступлений, в том числе совместные дежурства с работниками РОВД, позволяющие остановить злоумышленников. Возбуждено девять уголовных дел, два из них уже раскрыты, виновные понесли наказание. Однако такие факты не пугают остальных охотников за проводами. Как сообщает сайт энергокомпании, остается надеяться, что все-таки будут приняты более жесткие законодательные меры, которые позволят навести порядок в приеме цветного металла, а энергетики перестанут нести убытки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров