Теперь за помощь полиция будет платить гражданам до трех миллионов рублей

27 августа 2012, 06:54, ИА Амител

Сотрудники уголовного розыска теперь смогут платить вознаграждение гражданам России за помощь в раскрытии преступлений. Такой приказ подписал главный полицеский страны Владимир Колокольцев. Он вступит в силу в течение следующего месяца - после утверждения в Минюсте. На награды планируется выделять до 285 миллионов рублей в год. Сумма премии будет зависеть от того, насколько преступление резонансно.  Об этом сообщает "Комсомольская правда".

- Решение о выплате до 500 тысяч рублей будут принимать руководители МВД на окружном, межрегиональном и региональном уровнях, до 3 миллионов рублей - по решению заместителей министра внутренних дел Российской Федерации. А самую большую премию - свыше 3 миллионов рублей - сможет выписать только сам глава МВД Владимир Колокольцев, - объяснили "КП" в полиции. 

Кроме выплат, помощникам полиции обещают конфиденциальность, а при необходимости - по решению следователя или суда - государственную защиту. Такая система поощрения и прикрытия работает на Западе.

Никаких отдельных подразделений, которые будут заниматься выплатами в МВД, создавать не планируют. В СМИ и на сайтах ведомства будут появляться объявления о розыске того или иного гражданина. Если преступление раскроют без помощи обычных жителей - объявление аннулируется. Сообщать информацию предлагается прямо в отделениях полиции и по почте, телеграфу, телефону и Интернету.

Кстати, выплаты не светят сотрудникам правоохранительных органов, системы исполнения наказаний в местах лишения свободы, а также членам их семей.

Опрос на Иа "Амител":

Нужно ли помогать полиции?
да 295 чел.
нет 150 чел.
затрудняюсь с ответом 48 чел.
Всего проголосовало: 493 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров