91-летний участник Великой Отечественной войны из алтайского райцентра Ключи получил медаль «За оборону Ленинграда»

27 августа 2012, 07:27, ИА Амител

В Алтайском крае 91-летний участник Великой Отечественной войны получил медаль "За оборону Ленинграда". Медаль ветерану лично вручил губернатор региона Александр Карлин, - сообщает сайт крайадминистрации.

Участник Великой Отечественной войны Григорий Митрофанович Богданов имеет много наград – в его учетной карточке значатся  медали - "За отвагу" и орден Отечественной войны I степени, но медаль "За оборону Ленинграда" нашла героя только теперь. 

Сейчас Григорий Митрофанович живет в райцентре Ключи Ключевского района вместе с женой, дочкой и двумя сыновьями. У него 10 внуков и девять правнуков. Свою трудовую жизнь он начал, когда ему исполнилось 12 лет, закончив только четыре года школы. В 1942 году Григорий Митрофанович попал на фронт. Был тяжело ранен – более 50 осколков извлекли из его тела. Когда вернулся домой, работал овцеводом, за что заслужил орден Трудового Красного Знамени.  

"Богдановская семья - труженики все. Все, кто вернулся с войны, – по 80 лет прожили. Оба сына у меня – механизаторы. Старший 33 сезона отработал в поле. Сколько пользы мы принесли государству!" - рассказал о себе ветеран во время беседы с губернатором Александром Карлиным. Единственное послабление, которое дал себе ветеран в этот праздничный день, – это фронтовые 100 граммов  за вручение медали "За оборону Ленинграда". 

"Благополучия, здоровья и вам, и вашим близким, всего самого доброго, спасибо за все, что вы сделали для нас и для страны!" - поздравил ветерана глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров