На очереди Ливан?

27 августа 2012, 07:55, ИА Амител

Сайт ИноСМИ со ссылкой на турецкую "Milliyet", опубликовал статью "На очереди Ливан?". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

В последнее время обсуждается вероятность того, что возвышающееся пламя конфликта в Сирии способно перекинуться на соседнюю страну – Ливан.

Столкновения между суннитами, составляющими большинство, и алавитским меньшинством, которые накануне вспыхнули на севере страны в городе Триполи, привели к 12 погибшим и более 100 раненым. Беспорядки, которые удалось остановить только с вмешательством армии, доказали, что вероятность вооруженного конфликта в Ливане приобрела опасные формы.

Как следствие, эксперты по Ближнему Востоку задаются вопросом: "После Сирии наступит очередь Ливана?".

***

В сущности, налицо некоторые сходства в этнической, религиозной, мазхабной структуре двух стран, однако источник событий в Сирии отличается от причин последних межмазхабных разногласий в Ливане.
 
Народное восстание в Сирии, будучи частью "арабской весны", представляет собой движение, организованное против авторитарного режима Асада, во имя свободы и демократии. Межмазхабные противоречия в Сирии возникли как следствие в рамках восстания против режима.

Между тем в Ливане речь не идет о предпосылках свержения режима. В этой небольшой стране действует плюралистическая демократия. Фактически мозаичная структура населения численностью 4,5 млн чел. отражается на системе управления государством. Проблема в Ливане связана с тем, что зачастую различные этнические и мазхабные группы при подстрекательстве или поддержке извне образуют противоборствующие фронты.

В результате недавние случаи кровопролития в Триполи, которые повлекли за собой вопрос: "Пришел ли черед Ливана?", – выявляют воздействие "сирийского фактора".

***

Известный ливанский журналист Рами Хоури в опубликованной в газете "The Daily Star" статье, рассматривая возникшую ситуацию в более широком смысле, задается вопросом: или столкновения в Ливане являются побочным эффектом событий в Сирии, или хронически непрекращающиеся межмазхабные споры в Ливане оказали влияние на ситуацию в Сирии? И отмечает: "истина посередине"…

Вместе с тем наиболее распространенное мнение в Ливане сводится к тому, что в последних событиях в Триполи и происходящих в стране акциях, таких как похищения, поджоги, присутствует "сирийский след".

Среди факторов, которые вызывают данные подозрения, особое значение приобретают заявления, сделанные бывшим министром информации Ливана Мишелем Самаха после его ареста. Бывший министр, который находился в контакте с правительством Асада, раскрыл некоторые планы, которые были призваны втянуть Ливан в хаос. В то же время стало известно, что на территорию страны проникли сирийские агенты… К тому же, бесспорно, в Ливане фактически продолжается влияние и закулисная деятельность Сирии, которая до недавнего времени держала Ливан в "оккупации"…

***

Есть ли у находящегося в безвыходном положении от гражданской войны в Сирии Башара Асада причина создавать беспорядки в Ливане?

По мнению члена парламента Ливана, цель Асада – донести до мира мысль: "Если в Сирии нестабильность, это коснется ближайших стран. Для обеспечения стабильности в этих странах необходимо достижение мира в Сирии".

Согласно некоторым аналитикам, Асад приближается к принципу "после меня хоть потоп" и осмеливается распространить полыхающий огонь в своей стране на весь регион…

Вероятность влияния сирийского фактора в этой связи можно рассматривать и в последних действиях Рабочей партии Курдистана (РПК)…

Существенным является призыв премьер-министра Ливана Наджиба Микати, обращенный к народу: "Мы не разрешим втянуть нас и окрестности Ливана в огонь. Мы не должны позволить использовать нас в интересах "чужой" войны"…

***

После событий в Триполи огонь прекратился, обстановка стабилизируется. Однако напряженность между суннитами и алавитами, а также беспорядки между различными этническими и религиозными группами продолжаются.

Как отметил журналист Рами Хоури, распространение огня в Сирии – это проблема, однако "основной вопрос связан со способностью руководства успешно выработать систему, которая бы служила интересам всех граждан и не выходила за рамки понятия равенства".

Оригинал публикации: Sıra şimdi Lübnan’da mı?


Читайте далее: http://www.inosmi.ru/world/20120827/197314415.html#ixzz24hh0MDeo


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров