Следственный комитет покупает шпионские мобильники

27 августа 2012, 09:05, ИА Амител

Следственный комитет покупает шпионские мобильники Следственный комитет РФ намерен приобрести 108 телефонов с криптографической системой защиты информации. Все звонки и сообщения, отправленные с такого телефона, будут зашифрованы — посторонний не может их прослушать или сохранить для последующего использования. На телефоны "Джеймса Бонда" будет потрачено порядка 10 млн бюджетных рублей, то есть каждый обойдется примерно в 90 тыс. Об этом пишут "Известия".

СК планирует до конца этого года передать аппараты во все региональные отделения.
По данным "Известий", восемь трубок будут использоваться в Центральном аппарате комитета, а остальные будут распределены между региональными управлениями.

Специалист в сфере безопасности, издатель журнала Information Secutiry Александр Власов пояснил, что сегодня в мире существуют две наиболее надежные системы криптографической защиты — российская и американская.

— Такие телефоны шифруют всю информацию, которая в них находится, начиная от простых записей и заканчивая SMS-сообщениями. Это действительно надежная вещь, которая гарантирует защиту от любых неожиданностей, в том числе и хакеров, — говорит Власов.

"Известия" обратились за комментарием к представителям ФГУП "Научно-технический центр Атлас" - это один из наиболее вероятных поставщиков криптозащищенных телефонов. Предприятие много лет занимается защитой информации в ведомственных сетях, прежде оно входило в структуру ФСБ, теперь подчиняется Минкомсвязи. Именно "НТЦ Атлас" первым представил такие аппараты на российском рынке.

— Это серийный аппарат с криптозащитой, но с очень хитрым принципом работы через правительственную телекоммуникационную сеть — для связи с президентом и т.д., — рассказал директор "НТЦ Атлас" Дмитрий Шкуренков. — На самом деле это не просто телефон, а целый комплекс. Отличие от обычного телефона в том, что здесь нельзя будет узнать, где человек находится, или прослушать его разговор. К обычному телефону можно подключиться и использовать его как "жучок", даже когда человек по нему не говорит. Здесь это невозможно.

Специалист также отметил, что в отличие от обычных шифрованных телефонов данный аппарат будет поддерживать стабильное соединение с правительственными сетями из любой точки страны.

— Это сложная система связи через специальные шлюзы передачи информации, которых у нас в стране не так много. На сегодня у ФСО их шесть, ФСБ имеет 18, два — у Минобороны. Именно с помощью такой системы была "закрыта" связь в Цхинвале во время военных действий в Южной Осетии, — добавил Шкуренков.

Защита такого типа связи осуществляется при помощи "ключа". В криптографических аппаратах имеется алгоритм шифрования, который все время один и тот же. Все алгоритмы, как российские, так и зарубежные, известны. При этом защита держится на том, что неизвестно начальное наполнение этого алгоритма — первые несколько цифр (они и называются "ключом", который держится в секрете). "Ключи" генерируются на каждый сеанс связи, и при повторных вызовах он обновляется. После окончания разговора "ключ" самоуничтожается. "Ключи" для госструктур генерируются ФСБ.

По физическим и техническим характеристикам "телефон Джеймса Бонда" не отличается от обычного. Аппарат способен работать в четырех диапазонах — 850, 900, 1800 и 1900 МГц. Адресная книга вместит 1 тыс. абонентов. Аккумулятор сотового телефона рассчитан на четыре часа активной работы в защищенном режиме или шесть суток в режиме ожидания. Если аппарат выключен — зарядка держится шесть месяцев. Вес относительно небольшой — всего лишь 130 г.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров