В Алтайском крае ведется ремонт 142 медицинских объектов

27 августа 2012, 08:34, ИА Амител

Сегодня, 27 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в 2012 году в регионе ведется ремонт 142 медицинских объектов. На проведение работ планируется направить 761 млн 400 тысяч рублей.

В частности, в рамках программы модернизации здравоохранения Алтайского края в 2012 году ведется капитальный ремонт зданий (отделений) в 70 учреждениях здравоохранения региона, а также в 20 учреждениях (отделениях) детства и родовспоможения. В число учреждений, подлежащих капитальному ремонту, включены и объекты сельского здравоохранения: 39 отделений центральных районных больниц, 36 ФАПов, 1 сельской врачебной амбулатории.

Так, только в краевой клинической больнице будут отремонтированы 11 отделений. Их ремонт позволит внедрить до 40% новых малоинвазивных (менее травматичных) методов вмешательств, повысить число операций до 10%, снизить среднее пребывание оперированного больного в стационаре на 12%. В краевой детской клинической больнице капитально отремонтируют травматологическое и пульмонологическое отделения главного корпуса.

Согласно последним данным, 47% жителей Алтайского края проживает в сельской местности. Социальное развитие села во многом зависит от доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в муниципальных районах. Среди приоритетов программы модернизации здравоохранения края – приближение медицинской помощи к сельскому населению.

Капитальный ремонт родильных и реанимационных отделений, операционных блоков центральных районных больниц, в том числе межрайонных отделений позволит повысить качество оказания медицинских услуг женщинам в период беременности и родов.

Кроме того, в течение 2011-2012 годов в 12 учреждениях родовспоможения ведется капитальный ремонт помещений детской реанимации и второго этапа выхаживания новорожденных. За два года в 37 учреждениях (отделениях) родовспоможения предусмотрен капитальный ремонт родильных домов, акушерских отделений учреждений здравоохранения края. В 2012 году в рамках программы модернизации запланирован капитальный ремонт 3-х детских больниц и 1-го детского отделения на сумму 74 млн. 530 тыс. рублей. В 2011 году закончены ремонтные работы на 31-ом ФАПе. Проведение капитального ремонта зданий фельдшерско-акушерских пунктов позволило привести объекты в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями и повысить качество оказания медицинской помощи сельскому населению края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров