Положительный имидж ислама в России будут создавать с помощью мультфильмов

27 августа 2012, 09:35, ИА Амител

В Москве состоялся съезд Совета муфтиев России, на котором было принято решение снимать мусульманские мультфильмы, способствующие формированию положительного имиджа ислама, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Съезд переизбрал председателем СМР Равиля Гайнутдина, возглавляющего организацию с ее основания в 1996 году. Гайнутдин, ставя задачи на ближайшие пять лет, заявил, что "количество мечетей в Москве должно возрасти как минимум вдвое". "То есть, помимо завершения строительства Московской Соборной мечети, мы должны построить еще четыре мечети в различных округах города Москвы", – сказал муфтий.

На съезде Совета была представлена "Памятка журналисту по неоскорблению чувств верующих мусульман".

"Такой документ впервые разработан в нашей стране. Он поможет представителям средств массовой информации отличать истинные понятия в исламе от ложных. Это только проект. Он будет рассмотрен в государственных структурах, в частности в Совете при президенте России по межнациональным отношениям", – пояснил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

В брюшюре на 40 листах поясняются исламские термины, содержатся сведения о мусульманском дресс-коде, о распространенных ошибках журналистов. Из памятки, в частности, можно узнать, чем отличаются салафиты от суннитов, шафиитов, шиитов и суфиев, а также от ханафитов, ханабалитов и ваххабитов.

Гайнутдин также объявил на съезде, что вскоре в России появятся мусульманские мультфильмы, которые призваны повлиять на создание положительного имиджа ислама. "В сфере взаимодействия с общественностью и просвещения мы планируем создать целую серию мусульманских мультфильмов, программ для радио и телевидения, а также различных приложений для использования в смартфонах", – сказал председатель СМР.

Кроме того, с целью "развития контактов со СМИ с целью создания объективного имиджа ислама и мусульман в российском информационном пространстве", планируются регулярные неформальные встречи с представителями федеральных СМИ. С этой же целью Совет активизировал присутствие в социальных сетях. По словам муфтия, действуют "более десятка тематических сайтов – по исламской экономике, по социально-благотворительной деятельности, по международным связям".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров