В Егорьевском районе уничтожают реликтовый бор

27 августа 2012, 13:28, ИА Амител

В минувшее воскресенье в Егорьевском районе состоялся митинг ЛДПР против незаконной, по мнению жителей,  вырубки реликтового бора. Либерал-демократы вышли под лозунгами: "Остановим беспредел в Егорьевском лесу!", "Защитим наш родной лес!", "Остановим уничтожение реликтового бора!". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе краевого отделения ЛДПР.

 - Возмущает  коммерческий подход к лесу.  Для районных чиновников  наш реликтовый бор – всего лишь источник древесины. Несовершенство нашего законодательства позволяет вести так называемые санитарные вырубки – и деревья исчезают  с совершенно здоровых лесных участков. В заказнике "Егорьевский" нарушается экосистема, уничтожаются места обитания животных и птиц. Взрослую сосну вырубают подчистую, молодняк же усыхает, а что не засохнет – то повреждается техникой. Саженцами восстанавливать лес никто не торопится. Лес захламлен многолетним бытовым и строительным мусором. Опашки не производится, к тому же арендатор ООО "Лебяжье - лес" не вывозит остатки сухой  древесины, что стало причиной быстрого распространения пожара в апреле этого года. Ущерб огромен. В лесничестве "Лебяжье"  строятся коттеджи и дорогие дачи, совершенно не считаясь с проектами освоения лесов, - рассказал координатор Егорьевского районного отделения ЛДПР Константин Залесов.

По словам либерал-демократа, прокуратура неоднократно находила нарушения Лесного кодекса на территории района, но меры по их устранению  арендатором не выполнены до сих пор. Жители просят прокурора района подать в суд с целью расторжения договора с арендатором.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров