Молодежный театр Алтая открывает лабораторию молодых режиссеров

27 августа 2012, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 27 августа, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Молодежный театр Алтая готовится к открытию лаборатории молодых режиссеров "Сказка на новый лад".

Подобных лабораторий, ориентированных, прежде всего, на детскую аудиторию, в алтайских театрах еще не проводилось. Проект реализуется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

В рамках лаборатории режиссеры, приехавшие в Барнаул, в течение нескольких дней будут работать с труппой МТА, после чего представят свои эскизы публике. Разумеется, эскиз – это еще не полноценный спектакль, а лишь его набросок, отмечают в Молодежном театре Алтая. - Однако по нему вполне можно определить потенциал будущего спектакля. И после просмотра руководством лаборатории и театра будут выбраны эскизы, работа над которыми в течение сезона будет продолжена вплоть до доведения их до репертуарных спектаклей.

В лаборатории примут участие режиссеры: Юрий Алесин, Антон Безъязыков, Глеб Черепанов. Для работы они выбрали пьесы Юрия Клавдиева и Анастасии Москаленко, Михаила Бартенева, а также инсценировку сказки Бориса Шергина, сделанную Ярославой Пулинович. Кстати, Ярослава – один из самых популярных и востребованных в театре драматургов современности – станет специальным гостем лаборатории. В рамках мероприятия Пулинович подготовит с артистами МТА читку собственной пьесы "Птица Феникс возвращается домой" - историю о настоящей любви и дружбе. Руководителем "Сказки на новый лад" стал известный критик Олег Лоевский.

Проведенная лаборатория поможет выйти на новый уровень взаимоотношения театра и зрителя. Основной целью проекта является развитие и воспитание зрителя младшего возраста, попытка выйти с ним на равноправный диалог, отмечают организаторы проекта.

Лаборатория "Сказка на новый лад" начнет свою работу 12 сентября, а непосредственно показы для публики пройдут 17 и 18 сентября – время будет объявлено дополнительно. Вход для зрителей будет свободным, однако, учитывая, что показы пройдут на малой сцене, количество мест ограниченно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров