У православных сегодня большой праздник - Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2012, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, православные отмечают Великий христианский праздник - Успение Пресвятой Богородицы. Это событие - переход Божией Матери в Царство Небесное - особо почитаем в России. В его честь названы крупнейшие монастыри и главный собор Московского Кремля. Там торжественную литургию совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - передает ИТАР-ТАСС.

По преданию, Успение Матери Божией произошло через 15 лет после Воскресения Иисуса Христа. Дева Мария, проводившая все это время в молитвах и устройстве Церкви Христовой, завершила земную жизнь в Иерусалиме. О кончине ей сообщил архангел Гавриил, тот самый вестник, который извещал Богородицу о рождении через нее Иисуса Христа и о других важнейших событиях ее жизни.

В славянском слове "успение", отмечают богословы, слышны отголоски не только таких слов как "сон", но и "спелость", "успех"; то есть своего рода подведение итогов, "сбор плодов" - душа созрела, стала "успешна" для Царства Божия.

На иконе "Успения" изображается, как сам Христос бережно берет душу Девы Марии. Это событие и радостное, и печальное, потому что люди прощаются на земле с Богородицей, и размышляют о плодах собственной жизни. Вечером или на следующий день в храмах также совершается чин Погребения Богородицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров