Франция вслед за США заговорила о военном вторжении в Сирию

28 августа 2012, 08:48, ИА Амител

Президент Франции Франсуа Олланд вслед за своим американским коллегой пригрозил официальному Дамаску возможным военным вмешательством, озвучив основания для такого шага. Об этом сообщает РБК.

Французский президент предупредил президента Сирии Башара Асада и командование вооруженных сил, что использование армией химического оружия против повстанцев станет легитимным поводом для начала военной интервенции, передает Reuters.

"Мы и наши партнеры внимательно отслеживаем ситуацию на предмет использования химического оружия. Для международного сообщества факт применения оружия массового поражения станет легитимным поводом для прямой интервенции", - заявил французский лидер, выступая с ежегодным посланием национальному дипломатическому корпусу.

Ранее с похожим заявлением выступил президент США Барак Обама. По его словам, Штаты могут начать военную операцию в Сирии, если местные власти начнут применять химическое оружие против мирного населения.

Тем временем в официальном Дамаске все разговоры о возможном применении химического оружия расценивают как предлог для возможного вмешательства во внутренние дела страны. "Запад ищет предлог для непосредственного вмешательства в дела нашей страны. Вспомните, как оправдывалось вторжение в Ирак в 2003г. Никакого оружия массового поражения там в итоге не нашли", - заявил вице-премьер правительства Сирии Кадри Джамиль.

Добавим, что Ф.Олланд также призвал сирийскую оппозицию сформировать переходное правительство и заявил, что готов признать кабинет противников режима Башара Асада.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Противники режима требуют отставки президента Б.Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые из-за рубежа. По оценкам оппозиции, с марта 2011г. в стране погибли более 21 тыс. человек.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров