Думская оппозиция придумала, как блокировать законы «Единой России»

28 августа 2012, 09:58, ИА Амител

Думская оппозиция придумала, как блокировать законы В начале осенней сессии парламентская оппозиция намерена обратиться к руководству Госдумы с просьбой об изменении регламента нижней палаты. Депутаты от оппозиционных фракций предлагают пересмотреть порядок голосования на совете Думы. Как объясняет "Известиям" глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, новый порядок позволит парламентской оппозиции блокироваться при голосовании по ключевым вопросам повестки.

— Мы предлагаем, чтобы правом голоса на совете обладали только руководители фракций и спикер ГД Сергей Нарышкин, — говорит Нилов.

Сейчас совет Думы состоит из 12 депутатов от разных фракций, включая спикера ГД Сергея Нарышкина. Совет собирается два раза в неделю для формирования повестки пленарных заседаний, распределения и отчета по распределению бюджета парламента, образования межфракционных групп и других важных вопросов. Правом голоса обладают не только руководители фракций, но и вице-спикеры и заместители спикера ГД.

При таком раскладе единороссы оказываются в привилегированном положении при голосовании. Если оппозиционная парламентская партия имеет двух представителей в совете — вице-спикера и руководителя фракции, то за "Единой Россией" числятся шесть голосов: первый зампред Александр Жуков, вице-спикеры Людмила Швецова, Сергей Неверов, Сергей Железняк, Андрей Воробьев (по совместительству руководитель фракции ЕР) и сам спикер ГД Сергей Нарышкин. Причем его голос является определяющим, если на совете голоса 12 депутатов делятся поровну.

По предлагаемому оппозицией порядку голосования у ЕР остается два голоса — Воробьева и Нарышкина, у "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ — по одному.

— Расчет делается на то, что при таком раскладе оппозиции будет легче проводить свои решения, выносить на повестку законопроекты, которые игнорируют единороссы, — замечает Нилов. — И наоборот, блокировать инициативы ЕР, которые необходимо быстро провести через Думу, как это было с рядом законопроектов, к примеру, о штрафах на митингах, клевете и других. В этом случае три оппозиционные фракции могут договариваться по некоторым вопросам, а единороссам придется искать компромиссы с кем-то из других фракций.

Инициативу готовы поддержать и другие оппозиционные фракции. "Эсеры", например, уже выносили похожее предложение на обсуждение Думы весной прошлого года, еще при старом руководстве. Но одобрения на Охотном Ряду оно так и не получило. На этот раз в СР надеются на новое, более либеральное руководство ГД.

— Зачастую до рассмотрения наших инициатив просто не доходит время. Их ставят в конец повестки. Один из вариантов, которые мы уже предлагали, — один день в месяц полностью для формирования повестки пленарных заседаний отдавать оппозиции, так как при нынешнем раскладе невозможно что-то поменять, — рассуждает депутат от СР, первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев.

— У нас часто можно встретить практику, когда документы профильного комитета, глава которого оппозиционный депутат, уходят в комитет, возглавляемый единороссом, — добавляет замруководителя фракции Александр Бурков.

Как заметил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, за новый расклад совета готовы проголосовать и в КПРФ. Коммунист считает, что у оппозиции достаточно общих точек зрения, например, по закону об образовании.

В "Единой России" предложение пока не поддерживают.

— Получается, что оппозиция предлагает игнорировать зампредов ГД, которые наделены своим функционалом, — обращает внимание вице-спикер от ЕР в Госдуме Сергей Железняк. — Пока я не вижу обоснований для пересмотра порядка голосования на совете.

Идею вряд ли одобрят, отмечают эксперты. 

— Совет Думы сегодня играет большую роль в принятии решений парламента. Эта традиция заложена еще бывшим спикером Борисом Грызловым, который исходил из того, что все решения должны быть приняты на совете, а пленарное заседание — это уже техническое оформление принятых решений, — рассуждает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — Неизвестно, какую позицию в этом вопросе займет Нарышкин, но не думаю, что единороссам выгодно менять порядок голосования, особенно накануне обсуждения вопроса о лишении Геннадия Гудкова мандата и законопроекта по выборам в ГД.

Нет хорошего предчувствия и у самих оппозиционеров.

— Если бы принятие этого решение зависело от Нарышкина, думаю, оно бы было принято, учитывая его демократичные взгляды и готовность к диалогу. Но на пост спикера его поддержали единороссы, поэтому вряд ли он будет поддерживать невыгодные им решения, — уверен "эсер" Бурков.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров