Минобороны провалило подготовку водителей для броневиков "Рысь"

28 августа 2012, 10:07, ИА Амител

Минобороны провалило подготовку водителей для броневиков Минобороны России до конца года получит 57 бронированных машин "Рысь", которые являются российской сборкой итальянского броневика IVECO-LMV. Как сообщили "Известиям" в военном ведомстве, все машины поступят в разведывательные батальоны и бригады спецназа Сухопутных войск.

Однако, по данным ОАО "172 Центральный автомобильный ремонтный завод", который проводит сборку машин, военное ведомство до сих пор не начало подготовку механиков-водителей для этих машин. В результате поставленные в войска броневики просто некому будет эксплуатировать. 

- Чтобы военнослужащий сел за руль, он должен пройти специальные курсы переподготовки. Иначе военные лишаются гарантии. Курсы занимают две недели, на них уже подготовленные водители изучают специфику управления машины, вес которой составляет 7 тонн. В России таких курсов нет, поэтому не исключено, что водители поедут проходить переподготовку в Италию, на завод, - пояснил "Известиям" представитель завода. 

Он добавил, что сейчас ОАО "Оборонсервис", который является российским партнером IVECO по сборке LMV, завершают разработку собственной программы переподготовки водителей для "Рыси". Однако она пока не согласована с Главным автобронетанковым управлением (ГАБТУ), которое теперь занимается организацией учебных курсов. 

- В программе предусмотрена как теоретическая часть, изучение устройства автомобиля, так и практическая - вождение, мелкий ремонт (такой, как замена колеса), - пояснил представитель завода.

При этом он подчеркнул, что более сложный ремонт водитель не осилит, поэтому в каждой части, где будут эксплуатировать "Рыси", будут находиться ремонтные команды "Оборонсервиса". 

- В случае поломки машина будет передаваться ремонтникам, при этом сами военнослужащие участвовать в ремонте не будет. По сути "Рысь" - это большой ноутбук на колесах, который просто так, на коленке, не починишь, - пояснил собеседник "Известий". 

В ГАБТУ "Известиям" пояснили, что программа подготовки водителей для "Рыси" не будет отличаться от подготовки водителей для других машин. 

- Ничего сверхъестестенного там нет, обычная машина. Как учим на КамАЗ, так же будем и на "Рысь". Часть машин уже освоена в войсках, водители с ней справляются, - пояснил представитель ГАБТУ.

По его словам, впервые "Рысь" была продемонстрирована войскам 18-19 мая в учебном центре в г. Острогоржске (Воронежской обл.) на сборах с офицерами материально-технического обеспечения.

Сейчас все "Ивеко" эксплуатируются представителями "Оборонсервис", поскольку эксплуатация автомобилей "Рысь" не предусмотрена штатами в бригадах Сухопутных войск.

Как сообщили в Боевой подготовке Сухопутных войск, в конце 2011 года, было принято решение, о том, что бы оснастить "Рысью" подразделения военной полиции (ВП). В программе боевой подготовки ВП есть разделы по обучению военных полицейских использованию и эксплуатации этой машины.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров