Иностранные эксперты скорректируют российский ЕГЭ

28 августа 2012, 10:42, ИА Амител

Иностранные эксперты скорректируют российский ЕГЭ Как сообщил "Известиям" источник в Минобрнауки РФ, начиная с 2014 года не реже одного раза в четыре года будет проводиться аудит технологий и содержания ЕГЭ с участием международных экспертов. Тесты будут формироваться с учетом международных стандартов и похожих систем тестирования школьников в других странах.

— Такая идея есть, но нужно детально проработать концепцию изменений в уже существующую систему ЕГЭ, — пояснил собеседник в Министерстве образования. — Конечно, никто не собирается менять полностью концепцию под зарубежные аналоги, но общий знаменатель должен быть.

— Не вопрос — надо или не надо. Это необходимо, — заявил научный руководитель Института проблем развития образования "Эврика" Александр Адамский. — Нужно "открываться", делать различного рода международные исследования, аудиты, экспертизы. Так складывается международный уровень оценки знаний, конкуренция кадров. Это необходимое условие развития системы образования.

По мнению специалиста, если "закрыться" от мира и считать, что только в России все самое лучшее, страна поставит себя в заранее проигрышную ситуацию в кадровой и технологической конкуренции.

Директор лицея № 1535 Михаил Мокринский также поддерживает идею Минобразования.

— Новые стандарты образования, которые вводятся и будут вводиться до 2020 года, сближают требования российских школ с международными. Сама система обучения станет более прозрачной и сопоставимой.

Директор профсоюза работников образования Андрей Демидов не согласен с коллегами. По его мнению, нужно искать и решать проблемы в самом ЕГЭ, без добавления международных стандартов.

— Механическая попытка подойти к каким-то международным стандартам не дает результата и не устранит проблем нынешнего ЕГЭ. Мне кажется, что тестовая форма ЕГЭ заведомо не совершенна. Нужно выслушать всех экспертов, но не переносить механически международные схемы на Россию, — пояснил Демидов.

Сейчас задание ЕГЭ состоит из трех блоков — "А" (тесты с вариантами готовых ответов), "B" (требуется ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел), "C" (анализ текста, эссе, интерпретирование мысли автора и т.д.). По статистике, озвученной ректором МГУ  Виктором Садовничим, порядка 80% школьников просто не доходят до раздела "С", так как он не является обязательным. В будущем блок "С" может исчезнуть из ЕГЭ.

— Эксперты высшей школы, наоборот, предлагают сделать часть "С" обязательной. В двух остальных блоках можно попасть пальцем в небо. А в этом мы видим, может ли человек думать, анализировать. На мой взгляд, нужно начать с этой проблемы, — добавил Демидов.

Возможно, в будущем зарубежные эксперты примут участие и в формировании бакалаврского ЕГЭ в российских вузах — ранее "Известия" сообщали о возможном появлении такого экзамена.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров