Глава Рособрнадзора Любовь Глебова покидает свой пост

28 августа 2012, 11:46, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, "Коммерсант" написал о том, что глава Рособрнадзора Любовь Глебова в сентябре уйдет с поста руководителя ведомства. Она начинает политическую карьеру: примет участие в региональных выборах, а после этого будет делегирована в СФ в качестве представителя одного из субъектов РФ.

В настоящее время рассматривается несколько вариантов, но, скорое всего, госпожа Глебова станет сенатором от Пензенской области. Выборы в местное заксобрание пройдут уже 14 октября, а в конце 2012 года истекают полномочия сенатора Юрия Калинина, представляющего региональную законодательную власть. В СФ Любовь Глебова займется законодательной поддержкой образовательных реформ.

Госпожа Глебова находится в отпуске и недоступна для комментариев. В пресс-службе Рособрнадзора не стали опровергать информацию о грядущей смене руководства, но от подробных комментариев отказались.

Любовь Глебова возглавляет Рособрнадзор с 2008 года. Главной задачей агентства все эти годы оставался контроль за проведением ЕГЭ. Именно под руководством госпожи Глебовой ведомство экспериментировало в поисках оптимальной формы экзамена: чиновники сокращали количество льготников, ограничивали количество вузов, куда могут подать документы выпускники школ. В итоге проведение ЕГЭ, по оценкам чиновников Минобрнауки, вошло в штатный режим.

При этом и госпожа Глебова, и руководство министерства неоднократно заявляли, что ЕГЭ нуждается в совершенствовании. Но, по словам образовательных чиновников, этому процессу мешают, прежде всего, законодательные барьеры. Так, в 2011 году, после серии скандалов с фальсификацией результатов экзамена, Любовь Глебова заявила о необходимости ввести уголовную ответственность за нарушения правил проведения ЕГЭ. Ведомство даже подготовило соответствующие поправки к Уголовному кодексу РФ, но идея не нашла поддержки у законодателей.

"Сейчас Любовь Глебова одна из тех, кто принимает ключевые решения в образовательной политике,— заявил академик Российской академии образования Александр Асмолов.— Смена должности только усилит это влияние. Например, недавно принятые новые школьные стандарты приведут к изменению ЕГЭ, а для этого нужно будет тесное сотрудничество разработчиков и законодательной власти".

Фото с сайта "Коммерсанта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров