Приморский край готовится к супертайфуну "Болавен": сильному дождю и ветру до 35 м/с

28 августа 2012, 12:06, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, начальник Главного управления МЧС по Приморью Александр Агафонов сообщил о том, что Приморский край готовится к встрече супертайфуна "Болавен", который ранее прокатился по Японии. В 12 городах и 22 районах региона развернуты оперативные штабы, - уточняет РБК.

Эпицентр тайфуна находится на расстоянии 650 км от юга Китая. Наиболее серьезное влияние "Болавен" окажет на Амурскую область и Хабаровский край, однако его действие почувствует весь Приморский край.

Удар стихии ожидается в ночь на 29 августа, а особенно сильные осадки – утром в среду, 29 августа. Сотрудники МЧС просят жителей региона не выезжать на берега моря, рек и озер. Жителям сел даны рекомендации по защите окон и электропроводки. В пресс-службе администрации Приморского края подчеркивают, что оповещению населения уделяется особое внимание.

По данным Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с влиянием тайфуна "Болавен" ночью и днем 29 августа в Приморье ожидается сильный дождь: предполагается, что за 12 часов выпадет от 15 до 49 мм осадков. Скорость ветра при этом будет достигать 18-23 м/с, на побережье – с порывами до 25-35 м/с. В пресс-службе Примгидромета отметили, что ветер подобной силы наблюдается в Приморье раз в 10-15 лет.

Региональное управление МЧС предупреждает, что на реках Кулешовка, Спассовка, Артемовка, Шкотовка, Партизанская, а также в верховьях рек Уссури и Арсеньевка спад уровня воды остановится. Возможно подтопление пойменных участков местности, дорог местного значения. Создается угроза резкого подъема уровня воды в реке Раздольная участке Новогеоргиевка - Уссурийск с подтоплением пойменных участков местности, однако без угрозы населенным пунктам.

Накануне тайфун "Болавен" обрушился на Японию, а сегодня достиг Корейского полуострова. В Японии стихия оставила без света более 75 тыс. домов, насчитывается по меньшей мере семь пострадавших. Аэропорт города Наха отменил все рейсы, были прекращено движение пассажирских судов и общественного транспорта, в том числе железнодорожного. Все занятия в общеобразовательных учреждениях были отменены.

Во вторник, 28 августа, у берегов корейского острова Джейджу во время шторма, вызванного прохождением тайфуна "Болавен", перевернулся и затонул траулер с 28 китайскими моряками. Все они объявлены пропавшими без вести, в район происшествия направлены южнокорейские спасательные команды, сообщает CNN. Полиция острова Джейджу сообщила о спасении шести человек.

По данным метрологической службы Гонконга, максимальная скорость порывов ветра "Болавена" достигает 185 км/ч, а его длина превышает 2 тыс. км. Эти два показателя позволяют отнести его к категории "супертайфун".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров