В барнаульском п.Березовка провели праздник «По тропинкам родного села»

28 августа 2012, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что в преддверии 75-летия Алтайского края и Дня города в пригороде краевого центра отмечают Дни поселков.

Накануне такой праздник "По тропинкам родного села" прошел в п.Березовка.

На празднике помимо традиционной концертной программы жителей поселка ожидало немало сюрпризов. Подарки, благодарности и поздравления получили старейшины поселка, активисты, юные сельчане и будущие первоклассники. Не испортил впечатление от праздника дождь, который шел во время концертной программы.

В начале прошлого века этот населенный пункт с трудом можно было назвать поселком. В 50-е годы на территории Березовки были построены три барака, здание управления и клуб для расконвоированных заключенных поселка Куета. Основным их занятием было ведение сельского хозяйства и свиноводство. Главной достопримечательностью поселения был местный клуб, где работал единственный в округе кинозал.

 В конце 50-х годов вместо расконвоированных заключенных здесь поселились постояльцы Дома престарелых.

В 1959 году решением краевого комитета по здравоохранению было принято решение о создании в поселке психиатрической больницы. Для этого пришлось сделать несколько перестроек. Появились новые корпуса и здания. Сама больница была переведена сюда из Чарышского района.

 С этого момента поселок зажил совсем другой жизнью. В Березовке центральным учреждением, вокруг которого закипела жизнь, стала больница. Ее сотрудники до сих пор составляют основное население Березовки.

 Сегодня общая численность жителей поселка составляет 500 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров