На Алтае установлена метеостанция, которая поможет ученым изучать мерзлоту в районе Джулукульской котловины

28 августа 2012, 16:06, ИА Амител

Новая метеостанция, которая поможет ученым отслеживать климатические изменения и изучать мерзлоту в районе Джулукульской котловины, установлена в Республике Алтай на кордоне Язула Алтайского природного биосферного заповедника. Об этом сообщается на официальном сайте региона.

Первые постоянные метеонаблюдения на Телецком озере начались в 1919 году. В 1931 году в поселке Яйлю была создана метеостанция, которая в 1994 году была преобразована в станцию комплексного фонового мониторинга окружающей среды.

А в прошлом году в заповеднике в рабочем режиме была запущена метеостанция и установлены датчики измерения температуры и влажности на четырех уровнях Кыгинского высотного уровня. Метеорологическое оборудование было предоставлено заповеднику в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

На кордоне Язула установлена вторая метеостанция. Она откалибрована и запущена в работу в автономном режиме. Кроме того, заложен полигон по мониторингу верхней границы древесной растительности (граница высоко в горах, где кончается лес) в районе верховья реки Кожлон, включающий 20 макроплощадок.

На экспериментальных площадках были также установлены температурно-влажностные датчики наблюдений. Кроме того, было установлено оборудование и заложены экспериментальные площадки для глубинного исследования температурных изменений многолетней мерзлоты в Джулукульской котловине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров