Рубцовскую полицию раскритиковала прокуратура: ее бездействие "способствовало" совершению убийства и изнасилования

28 августа 2012, 16:51, ИА Амител

Полиция Рубцовска подверглась острой критике со стороны местной прокуратуры. Как сообщает помощник прокурора г. Рубцовска Григорий Бессарабов, сотрудниками МО МВД России "Рубцовский" в нарушение требований п.4,5,10, ч.1 ст.12 Федерального закона "О полиции" наступательная и целенаправленная работа по предупреждению преступлений в полной мере не проводится, причины и условия способствующие совершению преступлений не всегда устанавливаются. Их бездействие "способствовало" совершению убийства и изнасилования.

Так, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства жителя г.Рубцовска установлено, что ранее судимые и злоупотребляющие спиртным лица конфликтовали, о чем было известно сотрудникам полиции. Во время очередного совместного распития спиртного потерпевшему причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть. В случае проведения сотрудниками полиции своевременных профилактических мероприятий, совершение преступления было возможно предупредить.

Большинство преступлений против личности совершены на бытовой почве, в ходе внезапно возникшего конфликта по малозначительному поводу. Фактором, способствовавшим совершению таких преступлений, является употребление спиртных напитков. Однако в ходе раскрытия преступлений мер, направленных на установление источника приобретения алкоголя, который распивали потерпевшие и обвиняемые, не принимается. 

Так, допрошенный в качестве обвиняемого в убийстве показал, что незадолго до убийства он совместно с потерпевшей распивал спиртное, которое приобрел в квартире по соседству с местом преступления. При этом обвиняемый указал конкретный адрес и лицо, у которого приобрел спиртное. Несмотря на это, сотрудниками МО МВД России "Рубцовский" какие-либо мероприятия по документированию фактов продажи спиртосодержащей жидкости, по указанному обвиняемым адресу, не проведены, незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости не пресечен.

Также установлены существенные нарушения Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". Так, в нарушение ст.ст.2,8,12 указанного Федерального закона участковый уполномоченный полиции не посещал поднадзорное лицо по месту жительства (пребывания) в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения. Другой участковый уполномоченный полиции не истребовал всех необходимых сведений о лице, освобожденном из мест лишения свободы, что не позволило эффективно осуществлять надзор за ним. В связи с нарушениями закона допущенными сотрудниками полиции при осуществлении административного надзора, преступником совершены изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

По результатам проверки, прокуратурой внесено два представления об устранении нарушений Федеральных законов "О полиции" и "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", при проведении сотрудниками МО МВД России "Рубцовский" профилактической работы с ранее судимыми лицами и борьбой с нелегальной торговлей спиртным. По представлениям прокуратуры сотрудники полиции, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Опрос на ИА "Амител":


Как вы считаете, полиция стала надежнее милиции?
да, стала надежнее 24 чел.
категорически нет 269 чел.
в нынешней полиции надежно процветает только коррупция 266 чел.
затрудняюсь с ответом 43 чел.
другое мнение 10 чел.
Всего проголосовало: 612 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров