Ученые установили, что первый лесоповал на Земле произошел в эпоху неолита

28 августа 2012, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что согласно выводам израильских специалистов, человечество научилось валить лес от 8 до 12 тысяч лет назад

Деревообработка начала развиваться как самостоятельный вид деятельности в эпоху неолита, то есть в период между десятым и шестым тысячелетием до нашей эры. К такому выводу пришел ведущий специалист факультета археологии и древней цивилизации Ближнего Востока при Тель-Авивском университете доктор Ран Баркай. Исследователю удалось доказать прямую взаимосвязь между развитием сельскохозяйственного общества и появлением деревообрабатывающего инструмента.

Человек эпохи неолита из охотника и собирателя превратился в фермера и агронома.Скитания кочевника он променял на оседлую жизнь, начал выращивать сельхозкультуры и разводить одомашненных животных. Этот период характеризуется значительными изменениями с точки зрения экономики, архитектуры, отношения к окружающей среде и многих других сфер, утверждает Ран Баркай. По его мнению, такие явления как интенсивная деревообработка и лесоповал появились именно в это время. Подтверждением его слов служит тот факт, что ученые не нашли никаких доказательств существования инструментов, пригодных для рубки деревьев, датируемых более ранними эпохами.

Во время работы на раскопе Моца (Motza) в окрестностях Иудейских гор археологам удалось также воссоздать эволюцию орудий первобытных дровосеков. "Мы можем шаг за шагом восстановить процесс перехода от полного отсутствия деревообрабатывающих инструментов, до появления тонких лезвий и позднее – массивных топоров", – рассказал доктор Ран Баркай.

Развитие лесозаготовки привело также к значительному изменению внешнего вида жилищ человека эпохи неолита. Дома круглой формы сменились прямоугольными постройками. Исследователи связывают этот факт с появившейся возможностью использовать при строительстве поперечные балки, создавая тем самым деревянные перекрытия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров