Социологический опрос: «Какую сумму вы в среднем тратите на подготовку ребенка к новому учебному году?»

29 августа 2012, 07:00, ИА Амител

В этом году более трети россиян, имеющих детей школьного возраста, тратит на подготовку ребенка к новому учебному году свыше 10 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в преддверии нового учебного года.

Лето на исходе – родители школьников делают последние покупки накануне 1 сентября. По данным нашего исследования, школьные принадлежности подорожали: если в прошлом году свыше 10 тыс. рублей на подготовку любимого чада ко Дню знаний тратили 27% опрошенных, то сегодня доля таких родителей возросла до 34%. "У нас самое-самое бесплатное и доступное образование в мире..." - иронизируют респонденты.

Чуть меньше родителей (23%) тратит на покупку тетрадей, портфеля, школьной формы и еще множества необходимых школьнику вещей от 7 до 10 тыс. рублей (в прошлом году таких было 25%): "Купили по списку все, что надо в первый класс"; "Не считая денег на ремонт класса, я заплатила за это 10000 рублей".

От 5 до 7 тыс. рублей потратил на подготовку к школе одного ребенка каждый пятый родитель (20%). "Дети растут быстро, и каждый учебный год нужно все новое (одежда, канцелярия, книги)", - комментируют участники опроса.

Для 13% опрошенных очередной День знаний обошелся в относительно скромную сумму – от 2 до 5 тыс. рублей, а совсем небольшая доля родителей (2%) проявила чудеса экономии, потратив менее 2 тыс. рублей. "Мы максимально экономим", - объясняют респонденты.

Другие ответы на вопрос о том, сколько нынче стоит школьник, дали 2% родителей. "Сын учится в одном классе с детьми обеспеченных родителей, поэтому покупаем недешевые вещи – не хочется, чтобы он чувствовал себя хуже других"; "Дочка мало изменилась за год, так что одежда останется прежней", - комментируют они.

Затруднились подсчитать, сколько денег они потратили на любимое чадо в преддверии нового учебного года, 6% респондентов.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22-24 августа 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России, имеющее детей школьного возраста
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее об исследовании "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров