Мария Медведева: «Памятник крестьянину в Алтайском крае поднимает авторитет сельскохозяйственных профессий на новую высоту»

29 августа 2012, 06:47, ИА Амител

"Памятник крестьянину в Алтайском крае поднимает авторитет сельскохозяйственных профессий на новую высоту", - так считает заслуженный работник потребительской кооперации из Романовского района.Его слова цитирует официальный сайт региона.

Напомним, памятник "Его Величеству Крестьянину" откроется в краевой столице в пятницу, 14 сентября. Своим мнением об этом событии с газетой "Горизонт" (Романовский район) поделилась кавалер ордена Ленина, заслуженный работник потребительской кооперации Мария Медведева.

"По роду своей предыдущей деятельности я очень много ездила по стране, но таких просторов с хлебными полями, как у нас в крае, не встречала. Видимо, и предков моих, отправившихся из Рязани в Сибирь в 1913 году в поисках лучшей доли, прельстили эти места, и они обосновались здесь. Хлеб и нас - детей - растили, к труду крестьянскому приучали. Потому для меня вполне логично появление памятника людям самой распространенной профессии землепашца.

Сегодня нужно поддержать крестьянина и земледельца, воспеть его нелегкий, порою горький, всецело зависящий от природных условий труд. Этот памятник восстанавливает идейную справедливость, поднимает на новую высоту авторитет сельскохозяйственных профессий.

Тем самым мы возвращаемся к своим историческим корням, обращаем внимание к сердцевине народной жизни, вспоминаем заветы наших предков: в любой, даже самой трудной ситуации, держаться земли - нашей кормилицы. Поэтому я искренне радуюсь, что краевые власти предприняли этот нужный и очень правильный шаг. Аграрный край должен иметь свой символ, бренд, если хотите. Лучшего варианта, чем крестьянин, засевающий пашню на фоне восходящего солнца, – не придумать", - уверена Мария Медведева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров