Государственный переворот и убийство Барака Обамы предотвратили в США

29 августа 2012, 06:52, ИА Амител

Накануне, 28 августа, стало известно о том, что в Соединенных Штатах Америки под стражу взяли четырех военнослужащих, обвиняемых в подготовке покушения на президента Барака Обаму. Вслед за тем участники конспиративной группировки "F.E.A.R." планировали совершить государственный переворот в стране, отстранив от власти тех, кто по их словам, не имеет поддержки у народа, - передает РБК.

Во главе преступной группы находился рядовой Айзек Агиги. Солдат, по сведениям обвинения, не скрывал неприязни к действующему главе государства, которому ставит в вину его иностранное происхождение.

У участников F.E.A.R. был разработан план свержения администрации демократов. Для этого террористы намеревались захватить склады вооружений в Форте-Стюарт, штат Джорджия, подорвать здание управления внутренней безопасности, а вслед за тем убить Б.Обаму.

Единомышленники А.Агиги успели расправиться с двумя свидетелями, узнавшими об их планах. В декабре 2011 года участники F.E.A.R убили 19-летнего демобилизовавшегося Майкла Рорка и его невесту Тиффани Йорк в лесу поблизости от военной базы.

Предательства заговорщикам избежать все же не удалось. Показания против сотоварищей согласился дать один из участников группы рядовой первого класса Майкл Бёрнетт. В рамках сделки с правосудием военный признал свою вину за соучастие в убийстве М.Рорка и Т.Йорк. Со слов несостоявшегося террориста стало известно о закупке вооружений участниками F.E.A.R., на которые они потратили $87,000.

Главным спонсором группировки выступил ее лидер А.Агиги. Преступник потратил на расходы по организации терактов около $500 тысяч из числа средств, полученных после смерти своей жены. Родственники преступника охарактеризовали его как молодого человека, никогда не создававшего проблем.

"Я не знаю, что стряслось с ним", - цитирует бабушку А.Агиги Глорию Агиги издание The Atlantic Wire. По законам США, трем из четырех заговорщиков угрожает смертная казнь. Избежать высшей меры наказания может лишь М.Бёрнетт, который пошел на сделку с правосудием, чтобы гарантировать себе жизнь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров