У Алтайского онкоцентра «Надежда» появится статус межрегионального

29 августа 2012, 07:12, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Алтайский краевой онкологический центр "Надежда" вскоре может приобрести статус межрегионального. На его территории уже завершается возведение 7-этажного корпуса лечебно-диагностического отделения.

На первом этаже корпуса разместится диагностическое отделение, все остальные этажи займут клинические отделения. Во дворе онкоцентра появится 4-этажный операционный корпус на 12 операционных.

Строительство лечебно-диагностического корпуса и операционного блока началось в 2011 году и его планируется завершить в начале 2013 года, на него по краевой целевой программе на 2012 год выделено 230 млн руб.

"У нас смертность из-за онкологии занимает второе место. Игнорировать эти процессы мы не можем. Поэтому администрация Алтайского края точечно решает те проблемы, которые влияют на качество и длительность жизни людей. Наши усилия направлены на решение вопросов о создании регионального сосудистого центра, и, безусловно, онкологического кластера. Общая стоимость строительства и технического оснащения краевого онкоцентра уже превышает 3 млрд рублей. И это не предел. На минувшей неделе состоялся разговор между губернатором и президентом России, в ходе которого глава нашего региона заручился поддержкой руководства страны в выделении краю транша размером свыше 1 млрд 150 млн рублей. Эти средства пойдут на приобретение современнейшей техники и оснащение ею новых корпусов онкоценра", - заявил заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов во время посещения строительной площадки на территории онкоцентра "Надежда".

Помимо лечебно-диагностического корпуса и операционного блока активно строятся хирургические отделения: под хирургию перестраивается 4-этажное здание, которое раньше было главным корпусом краевой больницы, а на месте пристройки к нему будет достроен еще один 6-этажный хирургический корпус.

После введения новых корпусов количество койко-мест в онкоцентре достигнет 680: 500 коек будет в хирургическом отделении, а еще 180 будут отданы пациентам радиологического и химиотерапевтического отделений. Будущее хирургическое отделение и все его пять специализированных отделений будут соединяться переходами с операционным блоком. В настоящее время все службы - отделения и корпусы – трех блоков онкопомощи: радиологической, химиотерапевтической (лекарственной) и хирургической, - разбросаны по краевой столице. Больные вынуждены преодолевать немалые расстояния, чтобы получить помощь.

Уже сейчас пациенты из других регионов пишут в Администрацию Алтайского края, просят принять их на лечение в онкологический центр "Надежда": "Губернатор обсудил с Президентом беспрецедентные меры по повышению доступности медицины в нашем регионе. Благодаря новому соглашению второй денежный транш из федерального бюджета будет рассчитан на приобретение всего, что нужно для "начинки" операционных, и диагностического оборудования. Так, в новом корпусе будет установлен новый компьютерный томограф, новейший аппарат МРТ, ультразвуковая техника, эндоскопические стойки", - говорит главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера "Надежда" Александр Лазарев.

В ближайшее время решится вопрос об оснащении операционных системой ламинарного (однонаправленного) движения воздуха, которая обеспечивает безопасность от загрязнений бактериального характера. В России пока такие системы есть только в некоторых клиниках Москвы.

"Стоимость этой системы входит в сумму 1 млрд 150 млн, на выделение которой из федерального бюджета заручился поддержкой Губернатор Алтайского края на встрече с Президентом России", - подчеркивает Даниил Бессарабов.

Уже в этом году в Алтайском крае произошло снижение смертности от онкологии – на 100 человек. Александр Лазарев относит эти спасенные жизни на "счет" радиологического центра. Помимо этого на 130 больных больше было диагностировано больных с преинвазивным раком (опухоль на начальных стадиях развития). С одной стороны, это мало, а с другой стороны - это 130 человек, которые не стали инвалидами. И это только начало, ведь согласно статистике результат от запуска подобных служб проявляется в полной мере через 5-7 лет.

"Мы будем развивать и радиологический корпус. Мы уже обсудили с губернатором строительство ПЭТ-центра (Центра позитронно-эмиссионной томографии), который позволит нам выявлять онкологию на клеточном, биохимическом уровне. Это самое лучшее, что сегодня есть в мире. В центре мы сможем использовать аппараты "Кибернайф" для лечения локальных опухолей головного мозга. Прежде всего от этого страдает молодежь, так как сотовые телефоны и современные технологии влияют на появление таких опухолей. В настоящее время в Европе этот вид онкологии лидирует. Строительство этого центра позволит нашему онкоцентру приобрести статус межрегионального. Это позволит привлечь нам дополнительные федеральные средства", - отмечает Александр Лазарев.

Напомним, что поликлиника Алтайского краевого онкологического диспансера "Надежда" открылась 28 января 2010 года. Строительство этого современного 8-этажного здания было завершено за рекордные 11 месяцев. Бюджету Алтайского края проект обошелся в 218 млн рублей. В поликлинике внедряются инновационные методы профилактики, диагностики и лечения. В лечебном учреждении ведут прием более 30 специалистов, которые используют уникальную молекулярную диагностику, ведут предраковый регистр людей с высоким уровнем риска.

Радиологический корпус онкодиспансера открылся в Алтайском крае 29 ноября 2011 года. В сутки он сможет обслужить 150 онкобольных. Современный радиологический корпус оснащен медицинским оборудованием стоимостью около 500 млн рублей, часть которого не имеет аналогов в РФ.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров